Главная
Блог
Интервью с Еленой Василевой-Корзюк

Интервью с Еленой Василевой-Корзюк

Елена Василева-Корзюк, Начальник аналитического отдела АО ИК "АК БАРС Финанс".

Краткая биография спикера: 
Присоединилась к команде "АК БАРС Финанс" в 2007 году, а с 2009 года возглавила аналитический отдел компании. До прихода в "АК БАРС Финанс" работала начальником отдела макроэкономического анализа в Промышленно-строительном банке (Санкт-Петербург), а ранее – в Агентстве экономических анализов и прогнозов в Болгарии.

Окончила Гарвардский университет, получив степень MPA in International Development, а также имеет диплом Софийского университета по специальности прикладная математика.

1.     Портфель розничного инвестора 2021

Fintelect:

Елена, хотелось бы услышать от Вас краткую экспертную рекомендацию о формировании инвестиционного портфеля для розничного инвестора в 2021 году. На какие инструменты, прежде всего, нужно сегодня обращать внимание и почему?  

Елена:

2020 год проходит под знаком повышенного интереса розничных инвесторов к долговому и фондовому рынку. Интерес инвесторов, вероятно, останется высоким и в следующем году, так как мы ожидаем сохранение мягкой денежно-кредитной политики ФРС, ЕЦБ и Банка России. Таким образом, ставки по депозитам останутся сравнительно низкими, а инвесторы продолжат диверсификацию своих портфелей.

Толерантность к риску у всех инвесторов разная. Соответственно, нет универсального портфеля для розничного инвестора. Кроме того, у всех розничных инвесторов разные инвестиционные цели. Кто-то стремится накопить средства на крупную покупку в среднесрочной перспективе, другой – на обучение через 5 лет, третий- получить стабильный дополнительный доход после выхода на пенсию. Если цель сохранить средства и приумножить, не подвергая портфель существенным рискам, можно инвестировать порядка 50-60% в облигации и еврооблигации надежных эмитентов или облигационные биржевые фонды (ETF), 30-40% - в акции или ETF, оставшиеся не менее 5% – в cash. Не забываем о диверсификации по валюте и по секторам экономики. Если портфель небольшой, можно отдать предпочтение консервативным облигационным ETF.  

2. Евробонды

Fintelect:

Елена, доступно ли инвестирование в евробонды для розничных инвесторов в России? Требуется ли статус квалифицированного инвестора и как инвестор может купить еврооблигации на рынке?

Елена:

Размер минимального лота по многим евробондам составляет $200 000. Соответственно, чтобы составить диверсифицированный портфель обычно требуется достаточно большой объем средств от нескольких миллионов долларов или евро. Кроме того, для покупки евробондов на внебиржевом рынке требуется получение статуса квалифицированного инвестора. Однако, Московская биржа в последнее время развивает торговлю небольшими лотами евробондов от $1000, что увеличивает доступность евробондов для розничных инвесторов. В дополнение, для торговли еврооблигациями на Московской Бирже не требуется статус квалифицированного инвестора. Правда, ликвидность по некоторым выпускам оставляет желать лучшего, но прогресс в этом направлении есть. Альтернативный вариант для добавления евробондов в портфеле – это покупка ETF, включающих в себя еврооблигации.

3. Риски при инвестировании в евробонды

Fintelect:

С какими рисками может столкнутся инвестор, связанными с приобретением евроблигаций?  Стоит ли заходить в эти инструменты?

Елена:

Главное, что должен помнить инвестор, это то, что не бывает доход без риска. Следует учитывать страновые риски, риски дефолта эмитента, валютные риски. Например, Аргентина в текущем году вновь оказалась в состоянии дефолта - уже в девятый раз в своей истории.

Розничным инвесторам, как правило, не рекомендуется покупать субординированные еврооблигаций. Структурированные кредитные ноты несут в себе повышенные риски относительно депозитов, так как доход, как правило, связан с динамикой какого-нибудь актива или с наступлением события.

Многие инвесторы в погоне за доходностью забывают следить за финансовыми показателями компании –эмитента. Высокая доходность часто свидетельствует о возможных проблемах с выполнением обязательств эмитента.

Цена еврооблигаций может снижаться, если финансовое положение компании ухудшается, или на рынке происходит глобальное изменение настроения инвесторов. Например, когда ФРС начинает повышать основную ставку, доходность по любым еврооблигациям будет расти, а цена, соответственно, снижаться. Еврооблигации с длинным сроком до погашения обычно сильнее реагируют в случае волатильности ставок. Вместе с тем, еврооблигации качественных эмитентов с высоким рейтингом являются достаточно удобным инструментом приумножения капитала с возможной доходностью выше предлагаемых банками ставок по депозитам.

 

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться