Главная
Блог
Интервью с Владимиром Сноркиным

Интервью с Владимиром Сноркиным

Владимир Сноркин, Управляющий директор, руководитель методологической группы АКРА

Краткая биография спикера:

Присоединился к команде АКРА в 2019 году, курирует разработку, валидацию и контроль за применением методологий в АКРА. До прихода в АКРА возглавлял отдел риск-менеджмента на финансовых рынках АО «Райффайзенбанк», где отвечал за балансовые, рыночные, контрагентские риски и риск ликвидности. Работал также в российских и международных банках и инвестиционных компаниях (ФК «Открытие», Intesa Sanpaolo, «ТКБ Капитал») по направлениям рыночных и контрагентских рисков, разрабатывал финансовые модели в Allied Testing LLC. Окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова по специальности прикладная математика и информатика, имеет сертификат GARP FRM.

1.     Рейтинговые агентства  

Fintelect:

Владимир, что такое рейтинговые агентства? Чем они занимаются и что означают их оценки?

Владимир: 

Кредитные рейтинговые агентства предоставляют рынку независимую оценку кредитного качества юридических лиц и их долговых обязательств на основе публичной и, что важно, непубличной информации, таким образом, устраняя асимметрию информации для инвесторов.

Кредитные рейтинги характеризуют независимое мнение кредитных рейтинговых агентств в отношении финансовой надежности эмитентов или отдельных выпусков ценных бумаг. Как правило, наивысшие кредитные рейтинги имеют обязательства с максимальным уровнем кредитоспособности, более низкие кредитные рейтинги означают более высокие риски для инвесторов.

Помимо услуг по присвоению кредитных рейтингов рейтинговые агентства могут проводить различные аналитические исследования, а также присваивать некредитные оценки, - например, оценки в области устойчивого развития.

2.     Главные игроки на рынке России и за рубежом

Fintelect:

Хотелось бы услышать об основных игроках на рынке рейтинговых услуг в России и за рубежом. Несколько слов об АКРА.

Владимир

Рынок рейтинговых услуг в мире существует уже более 100 лет, за это время значительно развились подходы к оценке кредитоспособности, а также появились более сложные финансовые инструменты, структура которых также требует существенных ресурсов и высокой квалификации для анализа.

Российский рынок кредитных рейтинговых агентств является регулируемым, таким образом, на данный момент существует четыре официально включенных в реестр кредитных рейтинговых агентств, из них рейтинги двух, включая АКРА, широко используются в российском законодательстве, что означает высокий уровень доверия к их результатам деятельности со стороны государства.

Международный рынок представлен в первую очередь «тройкой» рейтинговых агентств (S&P, Fitch, Moody’s), чьи кредитные рейтинги также широко используются в международном регулировании и исторически во многом пользуются доверием инвесторов. Стоит отметить, что данные агентства ввиду некоторых причин не включены в реестр кредитных рейтинговых агентств в соответствии с законодательством РФ.

Как и в России, во многих странах существуют национальные кредитные рейтинговые агентства, рынки характеризуются различным уровнем регулирования и конкуренции.

Российское кредитное рейтинговое агентство АКРА было создано почти 5 лет назад и уже присваивает кредитные рейтинги почти 300 эмитентам и более чем 500 эмиссиям, при этом АКРА расширяет круг своих клиентов и перечень предлагаемых продуктов на рынке рейтинговых и нерейтинговых услуг. АКРА выделяется широким составом акционеров (27 акционеров – российских компаний и финансовых институтов владеют АКРА в равной доле, уставной капитал составляет 3 млрд.руб.), что существенно снижает конфликт интересов, а также командой и руководством со значительным российским и международным опытом, при этом одним из своих существенных активов мы считаем репутацию, которую можно поддерживать, обеспечивая рынок только качественным рейтинговым продуктом.

3.     Роль кредитных рейтингов для частного инвестора 

Fintelect:

Почему кредитные рейтинги важны для экономики и участников фондового рынка?

Как понимать и правильно использовать информацию рейтинговых агентств частному инвестору в России?

Владимир:

Кредитные рейтинговые агентства повышают прозрачность рынка, позволяют участникам рынка получать квалифицированную оценку кредитного качества инвестиций с учетом доступной рейтинговому агентству непубличной информации. БОльшая прозрачность в том числе означает рост ликвидности рынка. Требования законодательства, определяющие спектр доступных инструментов для частных инвесторов, также часто опираются на факт наличия или уровень кредитного рейтинга, ограничивая начинающих инвесторов от инструментов с повышенным уровнем риска или сложной структурой. Использование кредитных рейтингов в виде ограничений для отдельных видов операций (например, для ограничения доступных для инвестирования средств НПФ и ПФР или инвестирования государственных средств) повышает стабильность финансовой системы.

При использовании кредитного рейтинга в инвестировании в первую очередь стоит учитывать репутацию рейтингового агентства, а также необходимо разобраться, что означает кредитный рейтинг конкретного агентства, изучив описание рейтинговой шкалы. Также важно руководствоваться не только уровнем рейтинга, - лучшей практикой, которой придерживается АКРА, является раскрытие в пресс-релизе и рейтинговой документации обоснования присвоенного кредитного рейтинга, описания сильных и слабых сторон рейтингуемого лица. Инвестор может сформировать свой аппетит к риску, опираясь на кредитный рейтинг. Также можно начать с простых моментов, - например, обратить внимание на уровень кредитного рейтинга банка, в котором размещены Ваши средства.

 

 

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться