Главная
Блог
IPO 2019 года: на фондовом рынке ожидается экспансия/выход/приход единорогов IT-сферы.

IPO 2019 года: на фондовом рынке ожидается экспансия/выход/приход единорогов IT-сферы.

IPO 2019 года: на фондовом рынке ожидается экспансия/выход/приход единорогов IT-сферы.
По мотивам статьи Алекса Вильгельма, Crunchbase
12.02.2019
Единорогами на биржевом сленге называют компании, чья текущая стоимость оценивается в 1 млрд. долларов США и выше.

И в 2019 году этим гигантам, особенно в технологической сфере, придется поволноваться о сохранении собственной ценности и статуса. И поторопиться с первичным публичным размещением своих акций (IPO). Ведь каждый день промедления грозит огромными финансовыми потерями. И сегодня это одна из главных тем, которые обсуждаются в кулуарах технологических компаний.

Фондовый рынок США, Китая (а вслед за ними и другие) штормит уже не первый месяц. Упорно снижаются котировки акций многих системообразующих компаний и наиболее значимые биржевые индексы. Ведущие аналитические агентства прогнозируют сохранение этой тенденции и ее усиление к концу 2019 года. На ближайшие годы многие эксперты предсказывают спад экономики США, Китая и мировой экономики в целом.

На фоне растущих пессимистических ожиданий значительная часть владельцев акций торопится продать свои ценные бумаги, пока их рыночная стоимость способна обеспечить максимальный доход. Что также не способствует укреплению фондового рынка.

Именно с такой реальностью к концу 2018 года столкнулись до этого активно растущие и прибавляющие в цене под крылышками частных инвесторов технологические "единороги" и их старшие братья "десятироги" (компании, оценка которых превышает 10 млрд. долларов).

Нужно отметить, что в последние годы среди крупных и широко известных частных компаний IT-сферы сформировалась аномальная тенденция – так называемый «синдром Питера Пена».

Процветая и уверенно разрастаясь до огромных масштабов на фоне стабильно растущего фондового рынка и почти неограниченного доступа к дешевому заемному капиталу, "единороги" и "десятироги" засиделись в своих "песочницах".

Они с маниакальным упорством не желали выходить из комфортной зоны частных инвестиций и оттягивали публичное размещение собственных акций.

Что для компаний подобного масштаба является естественным и неизбежный шагом – ведь они должны обеспечить ликвидность своим инвесторам.

А крупные частные IT-компании просто не видели особой целесообразности в IPO.

В последние годы суммы местных и китайских инвестиций в американских единорогов были просто огромны, открывая бесконечный потенциал для роста. Согласитесь, получить огромный транш, спокойно подрасти за годик-другой и отодвинуть получение прибыли на неопределенное будущее – это очень удобная схема развития. И, главное, она не предусматривает никакой ответственности перед акционерами.

Со стороны инвесторов, которых такая ситуация на первый взгляд могла бы возмутить, тоже не было никаких возражений. Их внимание усыпляла благоприятная экономическая ситуация и желание получить доход пусть позже, но больше. Ведь в последнее время технологические компании показывали просто фантастические результаты прибыльности и ликвидности.

Вспомните, хотя бы, резонансные «попадания в яблочко» от Amazon и Apple – капитализация каждой из этих компаний достигла почти триллиона долларов. А ведь на подходе были и другие. Ожидания были самые радужные и инвесторы, в предвкушении сверхприбылей, позволяли «тянуть резину».

Теперь же за промедление и годы комфорта придется расплачиваться. Причем в самом прямом смысле этого слова – в сложившихся к началу 2019 года условиях, буквально каждый день отсрочки IPO уменьшает стоимость акций IT-гигантов при первичном размещении. Речь уже не идет о получении максимальной прибыли, тут бы хоть какую-то прибыль сохранить.

Лучше всего общие тенденции охарактеризовала в своих публичных высказываниях Дженнифер Нассон, глобальный председатель инвестиционного банкинга JP Morgan Chase&Co:
«В связи с резким снижением котировок акций в этом месяце (декабрь 2018 года) инвестиционные банкиры лихорадочно работают над тем, чтобы помочь компаниям предупредить риски того, что условия на рынке к концу 2019 года станут еще более жесткими».
«Все компании, в планы которых в 2019 году входило первичное публичное размещение собственных акций, должны ускорить эти планы. - Подчеркнула Дженнифер Насон. - Первая половина 2019 года может оказаться намного лучше, чем вторая половина 2019 или начало 2020 года».

Согласно информации JP Morgan и CNBC, единороги, запланировавшие IPO на 2019 и 2020 годы, всеми доступными способами сокращают сроки выхода на фондовый рынок.

Единороги близки к панике.

К концу 2018 года ситуация на фондовом рынке стала неопределенной и даже угрожающей. На фоне снижения главных индексов, замаячила угроза усиления «медвежьих» тенденций на биржах. И теперь единороги, для которых выход на публичные рынки уже неизбежен, пытаются запрыгнуть в уходящий поезд сверхприбыльности.

Промедление может привести к тому, что частная оценка успешных и перспективных ныне компаний окажется значительно урезанной - куда ниже ожиданий публичных инвесторов.

А это значит, что инвесторам, создателям и работникам компаний придется затянуть пояса. Не будут выполнены предварительные договоренности с сотрудниками – ведь часть доходов они получили в виде акций.

Естественно, что это спровоцирует риск потери самых ценных кадров – конкуренция в IT-сфере очень высока. А это уже преддверие финансового фиаско.

Стремясь этого избежать, единороги во весь опор мчатся к IPO. Будут ли у этой гонки победители или она превратится в банальную давку покажет время.

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться