Главная
Блог
Разочарование на Уолл Стрит - IPO Uber проваливается!

Разочарование на Уолл Стрит - IPO Uber проваливается!

Как мы знаем, Uber предоставляет людям перевозки по скидочным ценам. В пятницу Уолл Стрит оказался также местом скидок для компании Uber. В этот день акции Uber стартовали после своего IPO на бирже NYSE.

Это был крупнейший IPO в секторе высоких технологий с IPO Facebook в 2012 году, и логично что он нёс с собой много ожиданий со стороны инвесторов - особенно в этом году, который считается крупнейшим по объёму сделок IPO с 2008 года.

Цена размещения в IPO Uber была в четверг вечером установлена на уровне $45, но к пятнице и старту торгов инвесторы и трейдеры отказались платить эту цену и де-факто резко сбили ее на вторичном рынке. Уже в начале торгового дня, в пятницу, стало понятно, что день, скорее всего, будет провальным для Uber и для главного андеррайтера IPO, инвестиционного банка Morgan Stanley.

Торги Uber открылись на уровне $42, и к концу торгового дня цена акций находилась на уровне $41.57, т.е. на 7.7% ниже цены размещения. По-другому как провал это не назвать, и теперь можно ожидать разбор, кто и что повлияло на этот громкий провал.

Будут те, кто скажут что общий рынок был негативный из-за возобновления трений между США и Китаем о торговых отношениях. Но это не веский аргумент, в виду того, что в пятницу общий рынок (индекс S&P 500) закрылся вверх 0.4%.

Будут другие, кто скажет что падение акций Uber в пятницу просто отражает не убедительные инвестиции в сектор перевозок, ведь IPO Lyft тоже был крайне не успешный (акция потеряла 29% с IPO).

Так что же дальше? Uber и Lyft многое обещают, но пока инвесторы не увидят прибыли от обеих компаний, перспектива их акций остаётся под вопросом.

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться