Главная
Блог
Интервью с Алексеем Сухоруковым

Интервью с Алексеем Сухоруковым

Об авторе:

Алексей Сухоруков, директор по развитию бизнеса, Украинская биржа

1.     Тренды фондового рынка

Fintelect:

Какие главные тренды на фондовом рынке Вы можете выделить? Чего ожидают частные инвесторы в Украине, во что инвестируют активнее всего и почему?

Алексей: 

По объёму инвестиций в Украине с большим отрывом лидируют ОВГЗ, потому что такие инвестиции на 100% гарантируются государством и полностью освобождены от налогов. Эффективная доходность по ним превышает ставки по депозитам. 

Основной тренд, на мой взгляд связан с расширением возможностей инвестирования на иностранных рынках – НБУ увеличил е-лимит со 100 тыс Евро до 200. 

Украинские инвесторы ожидают расширения доступных инструментов на локальном рынке, в том числе иностранных ценных бумаг. Так же все ждут появления технологий аналогичных Robinhood, позволяющих легко и быстро открывать подключаться к торгам и совершать операции покупки-продажи ценных бумаг.

2.     Украинская биржа & частный инвестор

Fintelect:

Какие инструменты доступны для частного инвестора в Украине и какие главные правила/стратегииинвестирования на Вы можете выделить? 

Алексей

Рынок акций практически уничтожен, есть немного корпоративних облигаций, возрождается рынок муниципальных облигаций, но им всем ещё далеко до ОВГЗ, которые используются украинским государством для неравной конкуренции за инвесторов. 

Наиболее распространённая стратегия – краткосрочное инвестирование на срок до 1 года, максимум 2 лет.

3.     Доступ к иностранному фондовому рынку

Fintelect:

Как частный инвестор может купить ценные бумаги иностранных эмитентов в Украине? Позволяет ли это законодательство? 

Алексей:

С июля 2017 года можно абсолютно законно открыть счёт в иностранном брокере и перевести на него деньги в рамках э-лимита.

4.     Срочный рынок 

Fintelect:

Срочный рынок сейчас находится в начале своего пути. Хотелось бы услышать несколько слов о развитии биржевых деривативов в Украине, популярности среди инвесторов и главных доступных инструментах срочного рынка в 2021-ом году.

Алексей:

У срочного рынка – вторая попытка рождения. Биржевые директивы появились в Украине в 2010 году с фьючерсов на Индекс украинских акций, позднее были добавлены опционы и фьючерсы на другие базовые активы. Однако в 2018 году украинское государство вынудило нас закрыть все открытые позиции наших участников рынка и остановить торги больше чем на 2 года. К тому времени фьючерсный контракт на Индекс украинских акций торговался уже достаточно вяло, так как депутаты с чиновниками укатали рынок акций «в асфальт», но набирали обороты контракты на курс гривны к доллару и на другие валютные пары.  

В августе 2020 года мы возобновили торги фьючерсами гривна-доллар. Доллар США в Украине – это самый ликвидный финансовый инструмент, но фьючерс на него пока не особенно популярен среди частных инвесторов. Основная причина – участникам рынка не интересно инвестировать в системы интернет-трейдинга. Сегодня у нас есть только один брокер, предоставляющий электронный доступ к биржевым торгам, а в 2011 году (на пике активности рынка) их было более 20. Сложно прогнозировать как скоро мы сможем увидеть хотя бы 10 интернет-брокеров, но 3-4 можем увидеть уже в течение года.


В настоящее время на регистрации в НКЦБФР находится спецификация фьючерса на иностранные ценные бумаги. Мы надеемся, что после запуска этого контракта участники рынка активизируют свои проекты по созданию или покупке программного обеспечения для доступа к биржевым торгам.

Очень большой толчок развитию рынка даст упрощение процедуры заключения договора на брокерское обслуживание, которая сейчас связана с подписанием огромного количества бумажных документов. Для сравнения открыть счёт в европейском или американском брокере можно за один день и для этого не нужно подписывать вообще никаких документов. 

 

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться