Главная
Блог
Интервью с Дарьей Тетеркиной

Интервью с Дарьей Тетеркиной

Дарья Тетеркина, руководитель направления развития ликвидности на срочном рынке, Московская биржа. 

Краткая биография спикера:

Выпускница Высшей школы экономики: в 2016 году окончила бакалавриат на факультете «Мировой экономики и мировой политики», в 2018 – магистерскую программу двух дипломов ВШЭ и ЛШЭ в рамках Международного института экономики и финансов. Работает на срочном рынке Московской биржи с 2017 года, на данный момент занимается развитием ликвидности производных инструментов.

1.     Опционы и фьючерсы как инструмент рынка производных финансовых инструментов

Fintelect:

Дарья, хотелось бы услышать от Вас краткий экспертный обзор по опционам и фьючерсам. 

Дарья:

 Я думаю, что многие из вас знакомы с понятиями «фьючерс» и «опцион»: это производные финансовые инструменты, так называемые деривативы. Другими словами, цена на данные инструменты напрямую зависит от цены базового актива, на который, собственно, и приобретается данный инструмент. В качестве базового актива могут выступать акции, облигации, валюта, товары, и др. Торгуя деривативами, инвестор имеет дело не с самими такими активами, а с возможностью из купить или продать в будущем по определенной заранее цене. На данный момент срочный рынок (рынок, на котором торгуются деривативы) становится все более интересным для разных категорий инвесторов. Так, например, за последние 10 лет объем торгов на срочном рынке по фьючерсной секции вырос в 6 раз, по опционной секции – в 10 раз, а количество частных инвесторов увеличилось в 4 раза. 

2.    Опционы как инструмент хеджирования

Fintelect: 

Каким образом инвестор может использовать эти инструмент в качестве метода хеджирования ценных бумаг? 

Дарья:

Основной причиной, почему данный рынок становится все более интересным для частных инвесторов, является возможность застраховать свои активы от неблагоприятного изменения цены или, как еще говорят, захеджировать свои риски. Основной принцип довольно прост — компенсировать неблагоприятное изменение цены своего актива прибылью, получаемой по другому инструменту. Среди основных инструментов хеджера выделяют фьючерсные и опционные контракты. Допустим, инвестор купил акции компании и в какой-то момент начал опасаться, что их стоимость может сильно упасть. В таком случае он может заключить контракт на продажу этих акций в будущем, войдя в короткую позицию по соответствующему фьючерсу. 

3.    Риски инвестора на срочном рынке

Fintelect:

Какие риски подстерегают инвестора при инвестициях на срочном рынке и как ими грамотно управлять?

Дарья:

Несмотря на то, что деривативы позволяют захеджировать ценовые риски базовых активов, торговля ими сопряжена с большим количеством дополнительных рисков, связанных уже с самими производными инструментами, вот основные из них:

·       Оценочный риск – риск, связанный с ценообразованием торгуемых инструментов. На изменение цены фьючерсов и опционов влияет множество факторов: от макроэкономических до ситуации в отдельных компаниях.

·       Риск маржинальности – риск, связанный с возможностью потерять больше, чем было вложено. Так как у инвестора блокируется только гарантийное обеспечение, у него фактически появляется возможность торговли с большим бесплатным плечом.

·       Кредитный риск – риск, связанный с тем, что контрагент может отказаться от исполнения обязательств. Однако торговля биржевыми фьючерсами и опционами поможет избежать данного риска, потому что фактически стороной по сделке будет выступать именно биржа, беря, тем самым, весь риск на себя.

·       Риск ликвидности – риск, связанный со сложностью и продолжительностью поиска контрагента в случае, если необходимо совершить сделку. Поэтому на начальных этапах, как правило, инвесторы обращают внимание на более ликвидные инструменты.

Очень важно осознавать риски и стараться ими управлять при торговле с деривативами. Однако при правильном выборе стратегии деривативы выступают крайне привлекательными инструментами для инвесторов любого уровня.

4.    Тенденции развития срочного рынка в России

Fintelect:

Какие Вы можете выделить главные тенденции развития финансового срочного рынка в России?

Дарья:

На данный момент развитие биржевого срочного рынка находится в стремительной фазе и нацелено на перенятие ведущих международных практик и предоставление современных технологий торговли для участников рынка. Основные тенденции, которые можно выделить, включают в себя:

·       Продолжение развития hft-торговли: широкое использование алгоритмических стратегий и повышение важности скорости торговли.

·       Расширение линейки инструментов: помимо деривативов на активы, торгующиеся на российских спотовых рынках, запуск большого количества контрактов, «зеркальных» к иностранным биржам.

·       Повышение удобства для клиента: разработка большого количества технологических сервисов, повышающих эффективность торговли для разных категорий клиентов.

5.     Фондовый vs срочный рынок

Fintelect:

Фондовый vs срочный: какой рынок выбрать частному инвестору и почему?

Дарья:

Все зависит от того, какой стратегии хочет придерживаться инвестор. Если он склонен к долгосрочным инвестициям и не готов к регулярному рыночному анализу ситуации на рынке, такому инвестору больше подойдут инвестиции на фондовом рынке. Если у него появляется больше возможностей уделять внимание инвестициям, а также желания разбираться в текущих рыночных колебаниях, то для такого инвестора будет интересно использовать возможности сразу обоих рынков. Срочный рынок, сам по себе, хорош для трейдеров, выбравших спекулятивную или арбитражную стратегию. Так или иначе, использование деривативов в инвестиционном портфеле – признак грамотного управления капиталом.

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться