Главная
Блог
Интервью с Денисом Ефремовым

Интервью с Денисом Ефремовым

Денис Ефремов, Ex-Director, Da Vinci Capital 

Краткая биография спикера:

Денис Ефремов, венчурный капиталист, автор Telegram-канала про венчурные инвестиции и предпринимательство "проВенчур". До недавнего времени был инвестиционным директором в управляющей компании фондами прямых инвестиций Da Vinci Capital, где отвечал за управление фондами, инвестиции, работу с портфельными компаниями. Он специализировался на секторе финансовых институтов, enterprise software, маркетплейсах и других проектах в СНГ, Европе и Израиле. За время сотрудничества с Da Vinci Capital Денис участвовал в структурировании нескольких фондов размером более $200 млн, а также в закрытии сделок с портфельными компаниями объемом более $150 млн. До прихода в Da Vinci Capital Денис работал в McKinsey & Company. Кандидат экономических наук, участник рейтинга Forbes "30 до 30".

1. Выбор стратегии инвестирования

Fintelect:

По Вашему мнению, какой стратегии инвестирования лучше всего придерживаться частному инвестору на фондовом рынке в период финансового кризиса? 

Денис:

Я не специалист инвестиций именно на фондовом рынке, но в текущей ситуации я бы подождал и, может быть, встал бы в шорт индекса. Я думаю, что стоит смотреть недооцененные компании, которые упали в кризис, но денежный поток их не пострадал, а также поддерживать растущие сектора в текущей ситуации – collaboration tools, edutech и другие.

2. Da Vinci Capital & предыдущий опыт работы

Fintelect:

Денис, несколько слов о предыдущем опыте и работе Инвестиционным директором в Da VinciCapital.

Денис:

До Da Vinci Capital я работал в отделе исследований консалтинговой компании McKinsey& Company, занимался узким сегментам – финансовыми институтами. То есть, в мою зону ответственности входили проекты в страховом секторе, сегменте процессинга платежей и реже банковского сектора. Я занимался аналитикой – готовил прогнозы рынка, исследования конкурентов, но иногда работал непосредственно на клиентских проектах. 

В Da Vinci я пришел спустя почти 3 года в McKinsey, и начал путь со стажера – для меня возможность перейти в фонд была важнее позиции там. Я стал специализироваться на финансовых технологиях (что было логично после McKinsey), развиваться в области enterpriseSaaS, смотрел различные проекты в области маркетплейсов. 

Мне повезло, потому что за 7 лет в управляющей компании я поработал как над структурированием новых фондов, так и над непосредственно инвестициями, управлением портфельными компаниями и над выходами из инвестиций. Я участвовал в создании более 5 инвестиционных структур общим объемом более $200 млн, а также участвовал в более чем 10 сделках общим объемом более $150 млн.

3. Понятие венчурного инвестирования

Fintelect:

Что такое венчурные инвестиции, и кто такоц венчурный инвестор?

Денис:

Лучше всего посмотреть альтернативные академические определения, чтобы определить самое удобное и понятное для себя, но мне больше всего нравится определение венчурных инвестиций как вложений в быстрорастущие частные компании с целью роста капитализации и дальнейшей перепродажи доли в компании. Венчурный инвестор – это ключевой участник рынка, он вкладывает средства в такие частные компании.

При этом отличие венчурного бизнеса от классического (или стартапа от малого бизнеса) в том, что венчурный бизнес нацелен на рост, а малый бизнес – на прибыль. То есть, срок окупаемости бизнеса (не инвестиций) в венчурном проекте будет всегда в разы больше, чем у любого малого бизнеса.

4. Фонды прямых инвестиций для частного инвестора

Fintelect:

Денис, какие главные риски существуют при работе с фондами прямых инвестиций для частного инвестора? На что нужно в первую очередь обращать внимание частному инвестору при выборе фонда?

Денис:

Это сложный вопрос, поскольку не всякий частный инвестор сможет осуществить вложение в фонд. Фонд принимает на борт только институциональных квалифицированных инвесторов, а минимальный порок инвестиций очень высок. Поэтому ключевой риск – это отсутствие опыта и инвестиция в фонд с проигрышной стратегией. 

Кроме того, важно понимать, что венчурные фонды по своей природе являются закрытыми фондами – то есть, инвестиции означают заморозку капитала на 7-10 лет. 

С другой стороны, анализ фондов для инвестиций мало чем отличается от анализа любой другой сделки. Вы должны получить представление о результатах предыдущих инвестиций, вы должны получить прогноз текущего фонда (его стратегии) – при этом, будущие результаты не всегда определяются прошлыми, поэтому эти два компонента должны друг друга дополнять. Постарайтесь поговорить с текущими инвесторами в фонды этой управляющей компании, услышьте плюсы и минусы. Ну и, конечно, вам нужно тщательно проанализировать уставные документы фонда, чтобы инвестиция была защищена.

5. Направления инвестирования через фонд & выбор стартапа

Fintelect:

Куда вкладываются фонды: главные направления инвестирования 2020, экспертный совет по выбору стартапа

Денис:

Это вопрос, на который сложно ответить, если принимать во внимание рынок, на котором мы работаем. Мы должны смотреть вперед на 5-10 лет, чтобы получить максимальную доходность. 

Сейчас популярными нишами являются облачный бизнес, здравоохранение и медицина, а также финансовые технологии. Но это не значит, что долгосрочно и вне зависимости от географии они являются самыми выгодными.

6. Этапы инвестирования

Fintelect:

Денис, какие главные этапы инвестирование через венчурный фонд Вы можете выделить для частного инвестора?

Денис:

Инвестор в фонде является пассивным, поэтому, как правило, стоит рассчитывать на регулярную отчетность о портфеле и раз в год собрание акционеров фонда. Крупные инвесторы иногда получают права со-инвестировать в сделки фонда, инвестируя сверх своего обязательства как инвестора фонда, но для этого нужно иметь большую долю в фонде. 

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться