Главная
Блог
Интервью с Дмитрием Гоцыным

Интервью с Дмитрием Гоцыным

Дмитрий Гоцын, Юрист, Sayenko & Kharenko. 

Краткая биография спикера:

Дмитрий специализируется в сфере частных клиентов, законодательства об азартных играх, международных санкций и корпоративного права / M&A.

Дмитрий консультирует клиентов по вопросам структурирования личных активов, инвестирования в ценные бумаги, налогообложения частных лиц и использования трастовых структур.

Среди увлечений Дмитрия — побегать на длительные дистанции и почитать о будущей колонизации Марса.

1.     Законодательство Украины 

Fintelect:

По Вашему мнению, достаточно ли урегулированы на законодательном уровне в Украине правовые аспекты инвестирования для частного инвестора на фондовом рынке? Какими нормативными актами может пользоваться инвестор для понимания юридических норм работы с ценными бумагами?

Дмитрий:

При отсутствии развитого фондового рынка сложно говорить о качественной законодательной базе. Тем не менее, Украина движется в сторону нормализации инвестиционной «нормативки» для физических лиц. 

Так, до мая 2020-го в Налоговом кодексе был огромный «прокол» — доход от продажи иностранных ценных бумаг мог трактоваться и как инвестиционная прибыль, и как иностранный доход. Во втором случае, вся сумма дохода (не разницы между ценой покупки и продажи) подлежала налогообложению. Это ставило под вопрос смысл инвестиционной деятельности, ведь по логике иностранного дохода инвестор не сможет вычесть сумму своих затрат из полученного дохода, чтобы обложить налогом разницу.

Доходило до глупости — даже при убыточной сделке у инвестора возникало налоговое обязательство!

К радости всего инвестиционного комьюнити Украины, в Налоговый кодекс внесли правки и исправили этот недочет. 

При работе на фондовом рынке инвесторам следует помнить о положениях Налогового кодекса и Положения НБУ №5 (регулирует разрешенный объем инвестиции за рубеж). Нелишним будет ознакомиться с индивидуальными налоговыми консультациями и разъяснениями, которые публикуют налоговые органы.

2.      Выбор брокера и заключение договора

Fintelect:

Дмитрий, на какие правовые аспекты нужно обращать внимание при входе в рынок ЦБ и выборе брокера? Существует ли понятие брокерского договора в стране и/или каким образом регулируются правовые отношения между брокером и инвестором?

Дмитрий:

Есть два ключевых критерия при оценке брокера: действующая лицензия, статус которой можно проверить на сайте регулятора, и отсутствие негативных отзывов / информации о брокере (включая судебные иски и дела).

Правоотношения с брокером регулируются договором на оказание брокерских услуг. Как правило, это многостраничный документ мелким шрифтом. Необходимо себя пересилить и прочитать его полностью, если необходимо — проконсультироваться с юристом. Осмотрительность поможет не оказаться в ситуации, когда по вашему брокерскому счету начислены штрафы и комиссии на сумму больше ликвидационного баланса вашего портфеля.

Обращаю внимание, что брокеры часто работают через «договоры о присоединении», условия которых поменять не выйдет. Как правило, таковыми являются договоры крупных retail-брокеров. Брокеры помельче часто позволяют передоговориться об определённых положениях договора.

3.     Перспективы фондового рынка Украины с юридической точки зрения

Fintelect:

В Украине фондовый рынок сейчас переживает не лучшие времена. Какие перспективы видите Вы как юрист в ближайшем будущем для частного инвестора? 

Дмитрий:

К сожалению, фондовый рынок Украины все еще в состоянии то ли полумертвого, то ли недоживого.

Тем не менее, рынок — это улица с двусторонним движением: больше предложения порождает больше спроса, новый спрос порождает новое предложение.

Спрос частных инвесторов на инвестиционный инструментарий сейчас едва ли самый сильный за последние годы. Во многом этому способствуют падающие депозитные ставки и появления законных способов инвестирования за рубеж.

В скором времени мы наконец увидим мобильные приложения для инвестиций в ценные бумаги и появления новых выпусков акций иностранных эмитентов, допущенных к обращению в Украине.

Вероятно, первым этапом станет запуск приложений для инвестиций в ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа) через мобильные приложения основных участников retail-рынка. ОВГЗ зарекомендовали себя в качестве альтернативы банковским депозитам, доходы по ОВГЗ не облагаются налогом. Развитие инфраструктуры рынка ОВГЗ ожидаемо будет стимулировать и другие сегменты. 

4.     Правовые риски при операциях граждан Украины с иностранными ЦБ

Fintelect:

Дмитрий, какие правовые риски существуют для украинцев при операциях с иностранными ценными бумагами и работе на международных биржах?

Дмитрий:

Во-первых, финансовый мониторинг в украинском банке и на иностранном брокере — в каждом финансовом учреждении должна быть достаточная информация об источниках происхождения средств инвестора.

Во-вторых, инвестор обязан подавать декларацию и отчитываться в налоговую о своих операциях с ценными бумагами, уплатив налог на доход физических лиц и военный сбор со своей торговой прибыли / процентов / дивидендов.

В-третьих, если инвестор использует иностранные компании для своей инвестиционной деятельности, ему потребует подготовить и подать отчет об операциях своей иностранной компании (обязательство вступит в силу в 2022-м году).

Помимо рисков финансового мониторинга и налоговых рисков, отмечу еще одну проблему.

Клиенты мелких иностранных брокеров могут оказаться под риском преследований со стороны правоохранительных органов, если их брокеры недостаточно рьяно проверяют своих клиентов. Случаются ситуации, когда брокер клиента обслуживает еще с десяток лиц, имена которых находятся в санкционных списках или всплывают в оффшорных скандалах. Когда правоохранители начинают расследование, под подозрение зачастую попадают все клиенты брокера.

 

 

 

 

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться