Главная
Блог
Интервью с Еленой Джорджио

Интервью с Еленой Джорджио

Елена Джорджио, Основатель и Управляющий Директор, Feod Group

Краткая биография спикера:

Елена Джорджио имеет более чем 25-летний юридический опыт и возглавляет специализированную практику по вопросам резидентства и гражданства в европейских странах, Великобритании и США, консультируя состоятельных людей и их семьи по вопросам:

·       планирование иммиграции;

·       получение альтернативного (второго) гражданства;

·       резидентство и гражданство за инвестиции;

·       бизнес-иммиграция;

·       подготовка апелляций, работа со сложными иммиграционными делами.

Она консультирует частных и корпоративных клиентов по вопросам структурирования состояния/бизнеса и защиты активов.В качестве главы компании она инициировала и реализовала объединение высококлассных юристов и других ведущих специалистов по всему миру, чтобы предоставить клиентам Феод Групп несравненный уровень юридических и бизнес-услуг в любой стране мира, фокусируя внимание сотрудников на потребностях и возможностях каждого отдельного клиента.

1.     Citizenship by Investment Programs

Fintelect:

Елена, хотелось бы услышать Ваше экспертное мнение о Программах гражданства за инвестиции — CIPs (Citizenship by Investment Programs). Законны ли они и на что следует обращать внимание инвестору при выборе программы?

Елена:

Программы получения гражданства за инвестиции или, как их еще называют, — CIPs (Citizenship byInvestment Programs) введены в законодательство многих стран мира.

Программы «Гражданство через инвестиции» -  это официальные государственные программы, которые являются законным способом приобретения нового гражданства в кратчайший срок. Весь процесс получения инвестиционного гражданства строго регулируется уполномоченными государственными органами страны.

При выборе программы Гражданство за инвестиции мы  в первую очередь анализируют цели и задачи инвестора.

А также отталкиваемся от таких критериев: уровень и качество жизни, безвизовый въезд, разрешено ли двойное гражданство, срок рассмотрения заявления, требования к инвестициям, возвратность инвестиций, необходимость проживания в стране, необходимость посещения страны, прозрачность процедуры, уровень конфиденциальности, налоговые последствия получения второго гражданства. 

2.     Гражданство за инвестиции, натурализация и ПМЖ

Fintelect:

Многие инвесторы часто путают термины «гражданство за инвестиции», «экономическое гражданство» и натурализация: в чем главная разница?

Елена:

Программы «Гражданство через инвестиции» иногда называют программами получения "экономического" гражданства. По сути «гражданство за инвестиции» и «экономическое гражданство» – это одно и то же.

Но сам термин «экономическое гражданство»  неофициальный — в миграционном законодательстве его не существует.

Поэтому правильно все же будет применение термина «гражданство за инвестиции».

Гражданство за инвестиции – это оформление второго паспорта через инвестирование средств в экономику той или иной страны.

Натурализация же – это процедура обретения статуса гражданина, используемая лицами, которые не родились в принимающей стране. 

Общая процедура предусматривает: предварительное получение вида на жительство и постоянное место жительства (в связи с обучением, открытием бизнеса, воссоединением семьи, ВНЖ/ПМЖ за инвестиции), а также проживание на территории государства в течение определенного количества лет. Обычно это от 5 до 10 лет, но иногда и больше.

Обязательным для получения гражданства на основании натурализации является полная интеграция в сообщество страны, знание языка и культуры, иногда истории. Для подтверждения таких знаний проводятся экзамены.

В некоторых странах для получения гражданства по натурализации также необходимо отказаться от гражданства других стран.

Таким образом, натурализация, как способ приобретения гражданства подходит для тех, кто собирается фактически переехать в ту или иную страну навсегда. 

3.     Выбор объекта (вида) инвестирования

Fintelect:

Елена, какие существуют опции (виды) инвестирования для получения экономического гражданства? Может ли инвестор провести проверку объекта инвестиций самостоятельно?

Елена:

Законодательство разных стран предлагает разные опции инвестирования:

·      покупка недвижимости

·      создание или участие в предприятиях или компаниях

·      альтернативные инвестиционные фонды или финансовые активы

·      государственные облигации

·      безвозвратное пожертвование в экономику государства

·      комбинации разных видов инвестиций

Проверка объекта инвестиций это один из самых важных и достаточно трудоёмких процессов. В зависимости от вида инвестиций в этом процессе участвуют независимые сертифицированные оценщики, аккредитованные брокеры, аудиторы, адвокаты, финансовые и налоговые консультанты. Кроме того, все документы предоставляются на языке страны инвестиций, поэтому мы рекомендуем обратиться к профессионалам FeodGroup, которые окажут полный комплекс услуг по осуществлению безопасной инвестиции.

4.     Выбор страны и программы получения экономического гражданства

Fintelect:

Программа получения гражданства за инвестиции какой страны сейчас наиболее популярна среди Ваших клиентов и почему? Краткий экспертный совет от Feod Group.

Елена:

Получение паспорта Евросоюза через программы гражданства за инвестиции Кипра и Мальты всегда имело больший спрос, чем программы гражданства Карибских стран. И среди 2х программ, Кипр всегда занимал лидирующие позиции. Многочисленные преимущества Кипрской инвестиционной программы (CIP) неоспоримы по сравнению с конкурирующей программой на Мальте. На Кипре - быстрота процесса, конфиденциальность (нет открытого регистра заявителей на гражданство, как например, на Мальте), высокий показатель положительных решений, возвратность инвестиций и их доходность, различные опции для инвестирования и многие другие преимущества. 

Сейчас мы ждем новую измененную программу получения Гражданства Мальты за инвестиции (заявки по действующей программе можно успеть подать до 31го июля 2020 года). 

В новой программе гражданства, мальтийские законодатели вводят режим продолжительного резидентства на Мальте от 1го года до 3х лет (что в свою очередь повлияет на налоговые обязательства заявителей), больший размер инвестиций/пожертвований, более строгие проверки заявителей, квота будет для 1500 семей всего. Эти данные уже анонсированы Алексом Мускатом, Парламентским Секретарем Государственного агентства МIIP. Однако мы сможем полностью прокомментировать все плюсы и минусы нового закона, как только его примут.  

5.     Сложности получения экономического гражданства 

Fintelect:

В чем заключается сложность и какие юридические подводные камни существую при получении гражданства за инвестиции?

Елена:

Программы получения гражданства за инвестиции строго регулируются уполномоченными государственными органами страны, и проводится тщательная  всесторонняя проверка личности заявителя и происхождения его средств. Аккредитованные фирмы и отдельные адвокаты, которые имеют полномочия подачи заявлений на Гражданство за Инвестиции,  обязаны провести полную проверку заявителя и его финансов по схеме проведения таких проверок уполномоченным государственным органом до подачи заявления на гражданство

От добросовестности и тщательности такой проверки по всем регистрам, санкциям зависит успех и положительное решение по каждому члену семьи заявителя, включая:

·       лиц, связанных с лицами и организациями под санкциями;  

·       граждане, которые в прошлом находились в списках расследований Europol, Interpol;

·       граждане с открытыми уголовными делами; 

·       отсутствие политической деятельности и государственных должностей последние годы;

·       и объемные финансовые проверки. 

Поэтому важно выбрать провайдера услуги, который проверит и окажет содействие в подготовке документов включая происхождение капитала для инвестиции, компанию имеющей в своем составе адвокатов по иммиграции, корпоративных и финансовых аналитиков, команду специалистов по подаче на гражданство.  

6.     СRS, подтверждение происхождение доходов & офшоры 

Fintelect:

Невозможно не упомянуть самый сложный вопрос для Украины: автоматическом обмене налоговой информацией между государствами (Common Reporting Standard, CRS). Кому необходимо подтверждение происхождения доходов? Дает ли работа через офшорные структуры подтверждения легально накопленного капитала?

Елена:

Автоматический обмен информацией CRS и подача на инвестиционное гражданство может рассматриваться как причинно-следственное отношение. А именно Закон о КИК, скорое вступление Украины в CRS, заставило очень многих владельцев международного бизнеса задуматься о своей корпоративной структуре, о своем налоговом резидентстве (его перемещении в более благоприятную низконалоговую юрисдикцию), создание траста для защиты своих активов, получение второго гражданства для достижения определенных свобод для семьи и бизнеса.

Подтверждение происхождения доходов и инвестиционного капитала необходимо предоставить для каждого основного заявителя на получение Гражданства за Инвестиции. Накопленный капитал в офшорной структуре, подтвержденный оплаченными налогами, может определяться как легально накопленный капитал. 

Однако в современном мире уже практически исчезают единично используемые офшорные структуры, они имеют место и могут хорошо использоваться в содружестве с компаниями в низконалоговых/оншорных юрисдикциях, более того, максимальная выгода может быть достигнута, когда и бенефициар является налоговым резидентом в одной из оншорных юрисдикций.  

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться