Главная
Блог
Интервью с Ириной Довыденко

Интервью с Ириной Довыденко

Об авторе:

Ирина Довыденко, старший аналитик в сегментах private и premium banking в аналитической компании Frank RG. Компания занимается изучением российского и международного рынков private banking с 2012 г.

1.     Private Banking vs Wealth Management

Fintelect:

Ирина, чем отличается управление благосостоянием от частного банковского обслуживания? Насколько каждый из институтов популярен и достаточно развит в России? Представьте нам, пожалуйста, топовых представителей.

Ирина:

Такие понятия, как управление благосостоянием (Wealth Management) и частное банковское обслуживание (Private Banking) во многом пересекаются, поскольку их суть заключается в эффективном сохранении и преумножении капиталов клиента. 

Private Banking подразумевает обслуживание состоятельных клиентов – то есть управление активами клиента внутри банка и предоставление индивидуальных банковских решений на лучших условиях. При этом набор предоставляемых услуг и принципы построения работы в разных банках могут значительно различаться.

Wealth Management может составлять отдельную «опцию» в рамках Private Banking или же предлагаться как отдельная услуга, которую могут предоставлять не только банки, но и специализированные компании, например, мультисемейные офисы, инвестиционные компании.

В классическом понимании Wealth Management —более широкое понятие, оно включает в себя работу по оптимизации клиентского портфеля в целом, включая налоговые и юридические нюансы, с учетом склонности клиента к определенным инструментам, а также его долгосрочных задач и планов. 

Private Banking непосредственно связан с банковской деятельностью. Как правило, в набор услуг входят депозиты с повышенной ставкой, льготное кредитование, привилегированные банковские карты, дополнительные нефинансовые консультации. Кроме того, Private Banking подразумевает обслуживание клиентов на привилегированных условиях персональным менеджером, который всегда доступен и готов подойти к решению задач клиента индивидуально. Инвестиционные решения зачастую являются лишь дополнительной частью продуктового наполнения и, как правило, довольно стандартизированы.

В зарубежной практике крупнейшие банки в сегменте Private Banking успешно включают в линейку банковских услуг услуги Wealth Management. Например, в структуре услуг банка UBS основной упор делается не столько на классические банковские продукты, сколько на экспертизу по инвестиционному консультированию. В банке есть подразделение, консультирующее клиента по вопросам tax planning, выделенный департамент, оказывающий услуги в сфере недвижимости –  структурирование и управление портфелем недвижимости. Также клиентам доступны услуги инвестиционного банка.

Если мы посмотрим на список 10-ти крупнейших мировых компаний, управляющих благосостоянием, то увидим, что все они имеют подразделения как Wealth Management, так и Private Banking. По этому пути в настоящее время двигаются и крупнейшие российские банки – по мере роста интереса клиентов к инвестиционным продуктам они наращивают экспертизу в области Wealth Management.

Компания Frank RG ежегодно с 2016 г. проводит масштабные исследования рынка сегмента банковского обслуживания состоятельных клиентов в России совместно с крупнейшими игроками (охват составляет 70% рынка private banking).

Цели и задачи исследования включают:

•       Анализ международных тенденций рынка private banking;

•       Выявление основных тенденций развития российского рынка; 

•       Оценка объемов рынка private banking в России, долей основных игроков, динамики развития; 

•       Выявление продуктовых предпочтений и оценка удовлетворенности обслуживанием российских клиентов сегментов HNW и UHNW; 

•       Сравнение параметров предложения продуктов и услуг для клиентов сегментов HNW и UHNW на российском рынке;

•       Формирование рекомендаций по стратегическому развитию для участников рынка private banking.

По итогам исследования Frank RG публикует отчет и рейтинг банков. Мы оцениваем банки по таким параметрвм, как динамика бизнес-показателей, уровень сервиса, инвестиционная экспертиза и качество предоставляемых услуг. 

2.     Рынок инвестиционных продуктов 

Fintelect:

Насколько успешно развит рынок розничных инвестиционных продуктов в стране и какие продукты имеют популярность среди частных инвесторов?

Ирина:

Компания Frank RG анализирует клиентов, обслуживающихся в розничном и private сегментах банковской системы РФ. В абсолютном выражении количество инвестирующих клиентов банков составило 4,4 млн в 1 квартале 2020 г., или 3,7% от общего числа клиентов. Доля инвестирующих клиентов и доля капитала в инвестициях, соответственно, и инвестиционное поведение розничных и private клиентов, существенно отличаются.

Инвестиционные портфели розничных инвесторов также могут существенно отличаться у различных провайдеров финансовых услуг. Так, по данным самих банков, портфель клиентов Тинькофф Инвестиции в 2020 году на 36% состоял из зарубежных акций, на 24% - из российских акций, и только на 15% из российских облигаций. При этом в Райффайзенбанке инвесторы инвестировали преимущественно в облигации федерального займа (ОФЗ) и еврооблигации крупных российских компаний (68%), а также акции (26,5%).

По данным Frank RG, в 2019 году премиальные клиенты крупнейших российских банков отдавали предпочтение брокериджу – 33%, по сравнению с 2018 г. доля выросла на 6 п.п. Доля инвестиционного страхования жизни, которое ранее преобладало в портфеле, снизилась на 7 п.п. до 22%. 19% клиентов размещали средства в доверительное управление, и 17% - в ПИФы. 

Мы прогнозируем рост доли самостоятельных инвесторов по мере того, как на фондовом рынке продолжает надуваться пузырь и растут ожидания клиентов по доходности.

3.     Тренды финансового рынка 2021

Fintelect:

Какие тренды развития фондового рынка Вы можете выделить после пандемии в 2021-ом году? Куда инвестировать и на что обращать внимание розничному инвестору? 

Ирина: 

В России главным инструментом хранения капитала для состоятельных клиентов пока остаются банковские вклады, хотя на фоне снижения ключевой ставки Банка России все больше клиентов интересуются инвестициями. 

В крупнейших private банках России 61% клиентов имеют хотя бы один открытый инвестиционный продукт, а общий объем инвестиций в 2020 г., по предварительной оценке Frank RG, составлял 36,4% от общего портфеля. В 2018 г. эти показатели были почти в два раза ниже. 

В розничном сегменте доля инвестирующих клиентов значительно ниже, хотя по сравнению с 2018 г. она также выросла практически в 2 раза. Кроме того, наблюдается значительное расхождение между Москвой и регионами. Так, в сегменте розничных клиентов с капиталом до 10 млн руб. в 1 квартале 2020 г. доля клиентов с инвестпродуктами составила 7% (Москва) и 3% (регионы).

Растет и объем инвестиционного капитала в банковской системе РФ. В 1-м квартале 2020 г. общий объем инвестиционного капитала составил почти 6,5 трлн руб. - по сравнению с 2018 г. рост составил 77,5%. Наибольшее увеличение наблюдается в розничном сегменте – на 95,9% за период.  

Дальнейшее снижение банковских ставок и активное развитие банками брокерских платформ и приложений будет способствовать притоку клиентов на российский фондовый рынок.  

За рубежом основным способом сохранения и приумножения капитала являются инвестиции, составляя около 80% капитала состоятельных клиентов. Среди состоятельных инвесторов растет популярность фондов прямого инвестирования (private equity funds, инвестирование в компании и физические активы), также наблюдается мощный тренд на ESG и социально-ответственные инвестиции (стратегии, которые помимо финансовой выгоды инвестора предполагают пользу для общества). 

В России для многих клиентов, особенно в розничном сегменте, это первый опыт инвестирования, и задача банка или брокера — правильно донести до них информацию о рисках, помочь разобраться в работе фондового рынка и четко обозначить размер комиссий, с которыми столкнется клиент. 

4.     Доверие на рынке & robo-advisory

Fintelect:

Насколько клиенты доверяют менеджерам, которые продают инвестиционные продукты и пришел ли к нам международный тренд robo-advisory? 

Ирина:

Robo-advisory – или роботизированный инвестиционный совет – активно развивается как на Западе, так и в России. На сегодняшний день крупнейшие роботизированные советники функционируют на рынке США. 

Консультанты Deloitte прогнозировали, что в 2020 года мировой объем рынка автоматизированного управления активами может достичь $3,7 трлн, а к 2025 — уже $16 трлн. Однако несмотря на стремительный рост, фактический размер активов под управлением robo-advisory по оценкам различных аналитиков находится в диапазоне от $300 млрд до $1 трлн в 2020 г., что составляет лишь небольшую часть 100-триллионного мирового рынка управления активами.

В России сервисы на базе robo-advisory для розничных клиентов уже запустили крупнейшие российские банки и УК, в частности, ВТБ, СберБанк, Тинькофф, Альфа-Капитал и др.     

Применение robo-advisory для private-клиентов ограничено в силу того, что большинство российских состоятельных клиентов все же больше доверяет человеку, а не машине. Кроме того, подобные клиенты традиционно ориентированы на индивидуальный подход и предпочитают кастомизированные инвестиционные стратегии, а не «коробочные» решения. Robo-advisory в private banking, скорее, «дополняет» персонального менеджера, помогая более эффективно управлять портфелем, а не заменяет его.

5.     Приток розничных инвесторов

Fintelect:

Ирина, количество брокерских счетов показывает рекордный рост последние годы. Чем обусловлен интерес к инвестированию сдери массового сегмента по мнению Frank RG?

Ирина: 

Основными драйверами роста интереса к инвестициям российских клиентов является цикл снижения ключевой ставки, в результате которого доходность депозитов достигла исторического минимума, а также повышение доступности для массового инвестора инвестиционных площадок и инструментов. Кроме того, с 1 января 2021 года вступил в силу закон о взимании НДФЛ с процентов по крупным депозитам, что дополнительно снижает и без того невысокую доходность по вкладам.

Пандемия коронавируса в 2020 г. привела к тому, что огромное количество новых инвесторов вышло на крайне волатильный рынок, а экономические стимулы способствовали беспрецедентному росту фондового рынка, несмотря на кризисное состояние экономики.

Я вижу два основных риска для розничных инвесторов: 

- в целом, низкий уровень финансовой грамотности российского инвестора в силу незрелости рынка и отсутствия достаточного опыта;

- завышенные ожидания по доходности, которые продолжают все дальше отрываться от реальности по мере того, как растет перекупленность рынка.

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться