Главная
Блог
Интервью с Мариной Харитиди

Интервью с Мариной Харитиди

Марина Харитиди, ведущий налоговый консультант, GSL Law & Consulting 

Краткая биография спикера:

Марина работаем ведущим налоговым консультантом в GSL около 2,5 лет, работала более 20 лет в PwC (старший налоговый менеджер), образование - МГИМО (экономический факультет), член ACCA.

1.     Понятие офшора

Fintelect:

Марина, хотелось бы услышать Ваше авторское мнение о современном понятии офшора для частного инвестора? 

Марина:

Зависит от контекста. Применительно к территориям с льготным налогообложением под офшорной компанией, как правило, понимается компания, не ведущая деятельность на данной территории.

2.     Изменения в законодательстве

Fintelect:

Какие главные нововведения существуют в русле деофшоризации и «борьбы с офшорами» и какое это имеет значение для частного инвестора? 

Марина:

Страны/территории с номинальным налогообложением под давлением ОЭСР, ЕС и других значимых интересантов вынуждены менять законодательство, вводя реестры бенефициаров, подписывая соглашения об обмене информацией, вводя требования о ведении в стране существенной деятельности и пр.

3.     Риски для частного инвестора

Fintelect:

Какие главные риски существуют для частного инвестора при использовании структур в безналоговых юрисдикциях? 

Марина:

С одной стороны, возникают новые налоговые обязательства, например, в рамках законодательства о контролируемых иностранных компаниях. С другой стороны, возрастают некоторые риски, например, риски признания иностранной компании налоговым резидентом страны, из которой она управляется.  Деятельность инвесторов становится более прозрачной для регулирующих органов.  

4.     Способы использования офшоров

Fintelect

Какие существуют главные способы использования оффшорных компаний для частного инвестора?

Марина:

Низконалоговые юрисдикции могут использоваться и в настоящее время. Но необходимо существенное присутствие в соответствующей юрисдикции. Кроме того, могут возникать налоговые последствия в стране резидентства инвестора.

5.     Практические советы для частных инвесторов при работе с офшорами 

Fintelect:

Марина, скажите пожалуйста, какие главные советы Вы могли бы выделить для частного инвестора для снижения налоговой нагрузки и использовании безналоговых/низконалоговых юрисдикций? На что важно обращать внимание? 

Марина:

Стоит понимать, что многие существовавшие налоговые схемы с использованием офшоров не работают. Низконалоговые юрисдикции могут использоваться для реальных коммерческих целей с соблюдением действующих норм.  Следует учитывать также возможность открытия банковского счета для такой компании. 

 

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться