Главная
Блог
Интервью с Мариной Сакович

Интервью с Мариной Сакович

Об авторе:

Марина Сакович, Руководитель отдела по работе с трейдерами GrottBjorn. Более 5 лет руководства Северо-Западным представительством брокера Московской Биржи. Эксперт года в сфере финансов и инвестиций по версии журнала "Эксперт" в Северо-Западном регионе. 

1.     Валютный рынок MOEX 

Fintelect:

Марина, недавно вы выступали в рамках Fintelect Investors Community с тематикой «Валютный рынок для частного инвестора». 

Хотелось бы услышать несколько главных моментов Вашего выступления, тенденции развития и особенности работы валютного рынка для частного инвестора в России. 

Ссылка на запись вебинара: https://fintelect.com/webinar/valyutnyy-rynok-kak-sostavnaya-chast-finansovogo-rynka/

Марина:

Валютная секция Московской биржи предоставляет достаточно широкие возможности для частного инвестора. Для того, чтобы получить туда доступ физическому лицу необходимо быть клиентом брокера, который дает доступ к этой площадке. На площадке торгуется большое количество валютных пар. В частности, в паре с рублем помимо доллара и евро, швейцарских франков, британских фунтов торгуются юани, гонконгские доллары, йены, турецкие лиры, валюты стран СНГ. Есть широкий набор пар по отношению к доллару, например, доллар-евро, доллар-юань. Время торгов начинается с 7 утра и завершается в 23.50 Мск. Валютные пары торгуются с расчетами сегодня, завтра и послезавтра. Это дает инвесторам интересную возможность: покупать или продавать валюту, имея около 10% от нужной суммы, это простейший путь фиксации курса валюты. Конечно, к моменту клиринга нужно довносить необходимую сумму или переносить позицию. Есть и другие варианты фиксации курса валюты на более длительный срок. Эту возможность активно используют наши клиенты-предприятия импортеры/экспортеры.

2.     Рынок инвестиционных продуктов 

Fintelect:

Насколько успешно развит рынок розничных инвестиционных продуктов в стране, какие продукты имеют популярность среди частных инвесторов и почему?

Марина:

Спрос на конкретный финансовый продукт зависит от потребности клиента. Поэтому сложно назвать наиболее популярный продукт. Правильно, когда продукт отражает ожидания клиента в плане доходности и его готовность принять риск. Поэтому для разных клиентов актуальны разные продукты.

3.     Перспективи на 2021-ый год

Fintelect:

Какие тренды развития фондового рынка Вы можете выделить после пандемии в 2021-ом году? На какие индустрии стоит обращать внимание розничному инвестору?

Марина:

Существует мнение, что пандемия способствовала аккумуляции денежных ресурсов у физических лиц (в следствие снижения потребления услуг), и частично эти денежные средства были направлены на фондовый рынок. Думаю, что это мнение соответствует действительности. Приток частных инвесторов начался еще до пандемии и активно продолжается и сейчас. Это связано как с привлекательностью ставок, которые предлагает рынок (например, сектор высоко доходных облигаций, хотя и здесь всегда нужно здраво оценивать риски), так и повышением легкости технического доступа к рынку.

Вопрос про индустрии не имеет однозначного ответа. Думаю, привлекательность той или иной отрасли будет зависеть от темпов ее восстановления. И всегда важно смотреть не только на отрасль в целом, но и на конкретного эмитента.

4.     Стратегия инвестирования & портфель

Fintelect:

Марина, какой стратегии инвестирования Вы советуете придерживаться розничному инвестору в Grottbjorn в этом году и какие инструменты использовать в портфеле? 

Марина:

Инвестору прежде всего важно понять ожидаемую доходность и аппетит к риску, и исходя из этого подбирать инструменты. Могу сказать, что диверсификация помогает сбалансировать портфель и достичь желаемых результатов. 

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться