Главная
Блог
Интервью с Натальей Анненской

Интервью с Натальей Анненской

Наталья Анненская, к.э.н., доцент Департамента банковского дела и финансовых рынков, руководитель Рабочей группы Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Ассоциации участников финансового рынка.

1.     Проблемы и перспективы развития российского финансового рынка. 

Fintelect:

Наталья, какие главные проблемы, тренды и перспективы развития российского фондового рынка Вы могли бы выделить? 

Наталья:

Актуальный тренд – приход розничных инвесторов на фондовый рынок и структурные изменения в составе инвесторов: увеличилась доля инвесторов а в возрасте моложе 45,  быстрее, по сравнению с остальными группами,  растет группа инвесторов в возрасте 20+. Это понятно и логично – поколение, выросшее в условиях становления рыночных отношений  вступило в трудоспособный возраст, начинает зарабатывать и пытается заниматься финансовым планированием своего будущего. Кроме того, это поколение лучше подготовлено к работе с финансовыми инструментами – программы финансовой грамотности медленно, но верно дают результаты. 

 

2.     Закон о категоризации инвесторов в России

Fintelect:

Хотелось бы услышать Ваше экспертное мнение о последствиях принятого закона на работу фондового рынка в России.

Какие изменения ожидают розничного инвестора и как повлияет закон на возможность активного участия в работе фондового рынка России и инвестировании в ценные бумаги?

Наталья:

Я за честный разговор и максимально детальное раскрытие информации. Всегда. Категоризация инвесторов имеет право на существование, риск-профилирование   ДО начала операций с финансовыми активами  должно стать обязательным элементом, как мыть руки  перед едой. Важно не упасть в излишний  патернализм и все-таки оставить за инвесторами свободу выбора. Есть категория людей, психологически   готовых принять более высокий риск, чем большинство.  Если они идут на этот риск осознанно, в нашем случае – понимают размер вероятных потерь и выгод, а также четко  определяют для себя  временные горизонты проведения операций – почему нет? По моему мнению, самое существенное влияние будет оказано на срочный рынок и развивающийся сегмент – продажи структурных продуктов. Именно там сосредоточены наиболее сложные для понимания  и рискованные инструменты,  но и возможность достичь повышенной маржинальности  сделок  предоставляют именно эти сегменты рынка.  

3.     Стратегии инвестирования для частного инвестора в после кризисный период

Fintelect:

Наталья, хотелось бы услышать Ваше авторское мнение о главных правилах грамотного инвестирования в фондовые рынки. Какие стратегии и тактики будут правильными для частного инвестора в России в 2021?

Наталья:  

В моменте я  за «глубоко защитные» активы. Если входить в рисковые – не более, чем на 10% портфеля. 

4.     Инвестиционные инструменты 

Fintelect:

Насколько популярный каждый из инвестиционных инструментов в России? Какие тенденции выбора инвестиционных инструментов Вы можете выделить? 

Наталья:

Наши розничные инвесторы эволюционируют традиционно – освоили долговой рынок, теперь наращивают свое присутствие в акциях. Я не говорю о срочном рынке, так как российский срочный рынок носит откровенно спекулятивный характер и там присутствуют в основном спекулянты. Это соответствует степени зрелости рынка и готовности инвесторов к риску. По мере нарастания критической массы инвесторов, осваивающих практики хеджирования, - ради чего и придумали этот рынок пару тысяч лет назад -,  характер рынка будет меняться. Я очень надеюсь на приход  подготовленных  в профессиональном отношении инвесторов. Финансовый университет при Правительстве РФ со своей стороны делает все, чтобы таких людей было как можно больше.

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться