Главная
Блог
Интервью с Олегом Трошиным

Интервью с Олегом Трошиным

Олег Трошин, Директор, Департамент налогов и права, Deloitte

Краткая биография спикера:

Олег является директором в Департаменте налогов и права компании «Deloitte» в СНГ и специализируется в международного налогообложения. Он работает в сфере международного налогообложения около 10 лет.

Олег специализируется на оказании консультационных услуг в области налогообложения российским и международным предприятиям по вопросам «деофшоризации», репатриации денежных операций, разработки эффективных холдинговых, финансовых и лицензионных структур, а также структур управления, вопросам корпоративных реорганизаций и реструктуризаций, создания совместных предприятий, разработки эффективных стратегий выхода из инвестиционных проектов, а также вопросам структурирования приобретений активов и разработки решений для повешения уровня общей операционной эффективности бизнеса.

Кроме того, Олег специализируется на оказании консультационных услуг по вопросам автоматического обмена информацией в рамках FATCA и CRS. Он также неоднократно участвовал в проектах по сопровождению сделок по слияниям и поглощениям, в рамках которых проводился детальный анализ положений соответствующей контрактной документации на предмет выявления налоговых рисков и минимизации налоговых последствий. Олег имеет опыт оказания налоговых услуг компаниям, осуществляющим деятельность в финансовом секторе, потребительском секторе, секторе энергетики и добывающей промышленности, недвижимости и строительства, индустриальной промышленности и высоких технологий, а также частным инвестиционным компаниям.

Кроме того, он неоднократно принимал участие в консультировании государственных учреждений и Правительства Российской Федерации на предмет внедрения в законодательство различных налоговых инициатив, в том числе законодательства о «деофшоризации».

1.     Понятие офшора

Fintelect:

Олег, хотелось бы услышать Ваше авторское мнение о современном понятии иностранной компании для российского частного инвестора? Каковы основные преимущества использования иностранных компаний для частного инвестора?

Олег: 

В настоящее время одно из главных преимуществ использования иностранных компаний частными инвесторами из России – это возможность отсрочить налогообложение курсовых разниц при осуществлении инвестиций в иностранной валюте. 

Дело в том, что в России налоговая база рассчитывается в рублях. Так, например, если российский инвестор покупает акции или облигации за валюту, скажем, за 100 долл. США, а впоследствии продает эту инвестицию, скажем, за 95 долл. США, то в валюте инвестор получает убыток в размере 5 долл. США. Однако, если курс долл. США к рублю на дату покупки инвестиции составит, например, 70 рублей, а на дату продажи – 75 рублей, то в рублях инвестор получит прибыль в размере 125 рублей, с которой ему потребуется уплатить налог. 

В свою очередь, инвестиции через иностранные компании помогают отсрочить уплату данного налога до того момента, когда инвестор решит вернуть себе средства из компании. Иными словами, используя иностранные компании, инвестор получает возможность не уплачивать налог с курсовых разниц до тех пор, пока денежные средства/активы находятся на балансе иностранной компании. 

2.     Изменения в законодательстве

Fintelect:

Какие главные нововведения существуют в России в русле деофшоризации и «борьбы с офшорами» и какое это имеет значение для частного инвестора? 

Олег:

В рамках «деофшоризации» можно выделить три основных направления, касающихся российских инвесторов, которые используют иностранные компании для осуществления инвестиций:

1.     Правила о налогообложении контролируемых иностранных компаний (КИК). Суть данных правил заключаются в том, что прибыль КИК подлежит налогообложению на уровне контролирующего КИК акционера даже в том случае, если она фактически не распределяется в пользу такого акционера. 

2.     Налоговое резидентство иностранных компаний в РФ по критерию «места фактического управления». Иными словами, если иностранная компания будет фактически управляться из России, то она может подлежать налогообложению в России как российская организация, т.е. по правилам Налогового кодекса РФ.  

3.     Концепция «фактического права на доход» при применении соглашений об избежании двойного налогообложения (СОИДН). Суть данной концепции заключается в том, что если иностранная компания не будет иметь надлежащий уровень присутствия в юрисдикции налогового резидентсва и/или у нее будут иметься юридические или фактические обязательства по перечислению полученных доходов в пользу третьих лиц (например, акционеров), то в применении освобождений или пониженных налоговых ставок по СОИДН может быть отказано. 

3.     Уровень присутствия инвестора в офшорах 

Fintelect:

Олег, какие новые требования к уровню присутствия в классических офшорных юрисдикциях Вы можете выделить для частного инвестора?

Олег:

Новые требования к экономическому присутствию в классических офшорах сильно варьируются в зависимости от структуры активов и доходов компании. Если говорить, о компаниях, которые осуществляют исключительно портфельные инвестиции, или, например, владеют только акциями, то новые требования – не такие уж и строгие. Но, если, например, компания начинает выдавать займы, - это уже совсем другая ситуация. В таком случае в юрисдикции регистрации компании потребуется наличие квалифицированного персонала. 

4.     Практические советы для частных инвесторов при работе с иностранными компаниями 

Fintelect:

Олег, скажите пожалуйста, какие главные советы Вы могли бы выделить для частного инвестора для снижения налоговой нагрузки и использовании иностранных компаний? На что важно обращать внимание? 

Олег:

Главное – это не забывать о том, что иностранная компания должна иметь надлежащий уровень присутствия в стране своего налогового резидентсва и должна фактически управляться из такой страны. Иначе, при использовании иностранных компаний могут возникать существенные риски. 

 

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться