Главная
Блог
Интервью с Сергеем Шемякиным

Интервью с Сергеем Шемякиным

Сергей Шемякин, Вице президент управления консультирования, Департамент по работе с состоятельными семьями, УРАЛСИБ БАНК.

Краткая биография спикера: 

Родился в городе Москва, закончил РГУНГ им. Губкина в 2015 году. На последнем курсе начал торговать на фондовом рынке.
Далее завершил обучение в Нидерландах в Erasmus University Rotterdam по программе Financial Economics, после чего устроился в Philips в Амстердаме на макроаналитика.
В 2017 году принял решение вернуться в Москву и построить карьеру в управлении активами. С 2017 года я работаю в частном банке УРАЛСИБ, где изначально занимался портфельным консультированием, а сейчас сконцентрировался на инвестиционной стратегии.
Интересуюсь Global Marco стратегиями инвестирования, единоборствами, маунтенбайком и сноубордом, а также современным искусством.

 

1.    Фондовый рынок 2021

 Fintelect:

По Вашему мнению, что нас ждет на фондовом рынке в 2021-ом году? Как будет происходить выход из корона кризиса в России и какое влияние он будет иметь на поведение частного инвестора в этом году?

Сергей:

Если обратиться к ожиданиям крупнейших инвестиционных банков, то все как один ждут дальнейшего роста рынков и новых рекордов в значении фондовых индексов. Однако, все будет завесить от дальнейшей политики фискального стимулирования: будет стимул и мы точно увидим новые рекорды, но если объемы стимулов существенно сократятся, то рынок неминуемо скорректируется. 

2.    Инвестиционная стратегия частного инвестора

 Fintelect:

Сергей, какой стратегии инвестирования лучше всего придерживаться частному инвестору на фондовом рынке?  

Сергей:

Я скорее консервативный инвестор и, совершенно точно, не рекомендовал бы увеличивать долю акций в портфеле. На мой взгляд, нет ничего плохого в том, чтобы период неопределенности пересидеть в кэше. Но если есть желание что-то купить, то я бы присмотрелся к золоту и серебру или, например, ETF на волатильность (VXX). 

3.     Формирование инвестиционного портфеля

Fintelect:

Краткая экспертная рекомендация о формировании инвестиционного портфеля. На какие инструменты стоит прежде всего обращать внимание, чтобы не потерять? 

Сергей:

Не так просто в текущих монетарных условиях подобрать интересные долларовые еврооблигации, однако, я бы рекомендовал посмотреть качественные еврооблигации развивающихся стран в дюрацией не более 3-4. Также на рынке представлены различные long/shortфонды в виде ETF, которые принесут меньше убытков в случае потенциальной коррекции, но вырастут в случае роста рынка.

4.    Диверсификация инвестиционного портфеля

Fintelect:

Какая степень диверсификации активов является оптимальной? 

Сергей:

Все зависит от риск профиля инвестора, кому-то может показаться, что доля акций в портфеле в районе 70% будет оптимальной. Однако, на мой взгляд, в долю акций лучше сокращать в этом году и увеличивать вложения в альтернативные активы. Таким образом я вижу оптимальную диверсификацию портфеля: акции (20%) / облигации (40%) /альтернативные активы (30%) /кэш (10%)

5.     Инструменты мировых рынков

Fintelect:

Стоит ли включить в портфель инструменты мировых рынков и почему? 

Сергей:

Я преимущественно инвестирую в инструменты мировых рынков и тоже самое рекомендую клиентам. Российский рынок подвержен существенным рискам из-за геополитики и этот год, вероятнее всего, не станет исключением. 

 

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться