Главная
Блог
Интервью со Светланой Гришанковой

Интервью со Светланой Гришанковой

Светлана Гришанкова, Управляющий директор, RAEX-Europe.

Краткая биография спикера:

ОбразованиеВ 2009 году окончила Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», факультет МИЭФ, с дипломом University of London.
В 2010 году окончила магистратуру Лондонской школы экономики (LSE), Finance & Economics.

Профессиональный опыт. Работала в сфере Private Equity в Лондоне по проектам с сфере недвижимости и информационных технологий. В 2012 – 2014 годах руководила рейтинговой деятельностью «Эксперт РА» в Европе. С 2014 года руководит RAEX-Europe и занимается стратегическим развитием агентства, включая регуляторные взаимоотношения (аккредитация ESMA для кредитных рейтингов, признание EC, ICMA, CBI, LuxFLAG и т. д. в области финансовых услуг для устойчивого развития).

1.     Понятие SRI

Fintelect:

Светлана, что представляют собой социально-ответственные инвестиции (SRI)? По Вашему мнению, насколько они популярны в России и какие перспективы развития этого направления для розничного инвестора в ближайшие годы?

Светлана:

Принципы ответственного инвестирования (UN PRI) определяют ответственные инвестиции как "подход к инвестированию, который направлен на учет экологических, социальных и управленческих (ESG) факторов в инвестиционных решениях, чтобы лучше управлять рисками и генерировать устойчивую, долгосрочную отдачу".

Популярность SRI в России растет, несмотря на некоторое отставание от мировых трендов. 

Для розничного инвестора самый простой способ поучаствовать в этой теме – вложиться в ESG ETF. На данный момент в России уже доступны такие инструменты. Анализ ответственности таких фондов может делать независимая сторона. Например, наше Агентство оценивает ESG рейтинг ESG БПИФа РСХБ УА. С входным порогом 1000 рублей розничный инвестор может сделать социально-ответственную инвестицию и получить ее ESG оценку.

Перспектива развития – широкое использование ESG рейтингов розничными инвесторами для стратегий ответственного инвестирования. 

2.     Формы и методы SRI инвестиций

Fintelect:

Светлана, какие формы социально ответственного инвестирования Вы можете назвать для России? Что такое «зеленые облигации»?

Светлана: 

Формы:

·       Зеленые/социальные/устойчивые облигации

·       ESG ETF

·       Использование ESG рейтингов для формирования инвестиционных портфелей соответствующих международным принципам ответственного инвестирования.  

Зеленые Облигации представляют собой любые долговые инструменты, поступления от размещения которых направляются исключительно на финансирование или рефинансирование (полное или частичное) новых и/или существующих зеленых проектов и которые соответствуют четырем ключевым элементам принципов зеленых облигаций:

·       Использование средств;

·       Процесс оценки и отбора проектов;

·       Управление средствами;

·       Отчетность.

3.     Impact investing vs SRI

Fintelect:

Мы часто слышим также понятие impact investing. Чем оно отличается от SRI или же это синонимичные понятия?

Светлана:

Это довольно близкие понятия, но impact investing можно рассматривать скорее, как часть SRI. Отличительные характеристики impact investing – возможность оценить импакт.

4.     ESG факторы

Fintelect:

Что такое факторы ESG и как проходит отбор инструментов и компаний по критериям ESG?

Светлана: 

Ключевым аспектом оценки ESG в инвестиционном процессе является принцип существенности. Инвесторы анализируют все существенные факторы — как традиционные финансовые, так и ESG — для выявления инвестиционных рисков и возможностей, которые с высокой вероятностью могут повлиять на результаты деятельности компании и эффективность инвестиций. В зависимости от методики и приоритетов можно оценивать несколько факторов или большой комплексный набор. 

Отбор инструментов и компаний по критериям ESG происходит в зависимости от выбранной инвестиционной стратегии. Популярные стратегии доступные розничным инвесторам:

·       Cкрининг (отрицательный/положительный): например, исключения cекторов, лучшие в своем классе инвестиции.

·       Тематическое инвестирование: например, возобновляемые источники энергии, "зеленые" облигации, социальная инфраструктура.

·       Интеграция ESG. 

Для первого и третьего вида можно использовать ESG рейтинги.

5.     Доходность и риски SRI

Fintelect:

Считаете ли Вы SRI будущем финансового рынков и почему? 

Являются ли SRI инвестиции эффективной стратегией и могут ли они повысит доходность инвестиционного портфеля розничного инвестора?

Светлана:

Безусловно, ответственные инвестиции становятся новой нормой. Такие инвестиции учитывают более широкий спектр рисков и возможностей. В долгосрочном периоде ответственные инвестиции и инвестиции в ответственный бизнес более надежны.

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться