Главная
Блог
Brexit - развод по-английски!

Brexit - развод по-английски!

12 декабря Консервативная партия (тори) одержала крупную победу на выборах в Великобритании. Это дает Премьер Министру Борису Джордану беспрепятственный путь к выходу Великобритании из Европейского Союза до 31 января.

Что это значит и чего следует ожидать?

Первым делом, это означает, что после 31-го января Британия начнет работать над отдельным соглашением о торговле с ЕС. Для этого у нее есть целый год - до декабря 2020 года. До внедрения нового соглашения стороны сохранят статус-кво в экономических отношениях, то есть никаких существенных изменений не ожидается в течение 2020 года.

Во-вторых, Великобритания начнет параллельные переговоры о торговле с США, и хотя Трамп и Джонсон импонируют друг другу, не факт, что англичане добьются благоприятных условий, ведь теперь это будет одна страна в торговых переговорах с США, не целый блок, как в случае ЕС, которая будет выторговывать себе условия. США может спокойно закрутить Британии гайки и постараться выжать себе благоприятные условия.

Есть также один важный политический элемент, который сильно помешает Джонсону в ближайшем будущем. Дело в том, что в выборах 12 декабря Шотландская Национальная Партия (SNP) получила больше голосов, чем ожидалось, а она настроена против Brexit, то есть намерена оставить Шотландию в ЕС. Это означает, что Великобритания может элементарно разойтись по швам, где Англия и Уэльс будут в 2020 году планировать выход из ЕС, а Шотландия и Северная Ирландия в нем остаться.

Все это не звучит перспективно для Великобритании как рынка и фунта стерлингов как валюте. Умнее всего, мы считаем, это не стараться угадать, что на самом деле произойдет, а просто оставаться в финансовых инструментах, которые не привязаны к Великобритании и продолжать инвестировать в ценные бумаги, номинированные в долларах и евро.

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться