Главная
Блог
Интервью с Александром Хомутовым

Интервью с Александром Хомутовым

Александр Хомутов, финансовый консультант, EXANTE

Краткая биография спикера:

Александр Хомутов - финансовый консультант, более 10 лет опыта работы на финансовых рынках. Занимается обслуживанием институциональных клиентов, хедж-фондов, а также состоятельных клиентов в инвестиционной компании Exante.  

1.Стратегия инвестирования для частного инвестора 

Fintelect:

По Вашему мнению, какой стратегии инвестирования лучше всего придерживаться частному инвестору на фондовом рынке в период финансового кризиса? 

Александр:

Стратегии глобального распределения активов независимо от того период кризиса сейчас или нет. История рынка показывает, что на долгосрочном горизонте - это одна из лучших инвестиций в мире. Глобальное распределение активов означает наличие в портфеле разных классов активов:  Кэш/Кэш-эквивалент, облигации, акции, товары, цифровые активы, хедж-фонды.

2. Защитные активы в портфеле инвестора

Fintelect:

Александр, какие активы важно иметь в портфеле в качестве «защитных»?

Александр:

Падение рынка в 1м квартале 2020 показало, что защитных активов не бывает. Балом правит тот, кто меньше потерял) Так что лучше выбирать защитные активы в своем классе. Среди облигаций - это Краткосрочные облигации инвестиционного уровня, в  товарах - золото, серебро, соя, кофе, платина, акции - etf акций низкой волатильности.

3. Формирование портфеля

Fintelect:

Краткая экспертная рекомендация о формировании инвестиционного портфеля.

Александр:

Важна правильно сформулированная задача (сроки инвестирования, терпимость к убыткам от переоценки, толерантность к кэшу). Говорят, что самые доходные деньги - это те, которые не понадобятся в ближайшее время;) Поэтому важно определить сроки и суммы, которые не понадобятся на покрытие жизненных потребностей. Применять “Правило большого пальца” (сколько мне лет, столько и инструментов с фиксированной доходностью в портфеле). Иметь толерантность к кэшу и кэш-эквиваленту (фонды надежных краткосрочных облигаций) чтобы иметь возможность купить активы по более привлекательным ставкам или ценам. 

4. Выбор хедж-фонда инвестором

Fintelect:

Несколько слов о хедж-фондах: на что нужно обращать внимание частному инвестору при выборе хедж-фонда?

Александр:

Хедж-фонды - это класс активов, который может существенно расширить диверсификацию и который может позволить выйти на рынки, не доступные частному клиент. Если исходить из принципа диверсификации, то при выборе хедж-фондов важно обращать внимание на задачи, достижение которых преследует фонд, на используемые инструменты. Ну а первоочередно необходимо изучить бэкграунд управляющих фондом и трэкрекорд (среднегодовая доходность, средняя просадка, максимальная просадка, как изменялась динамика стоимости акций фонда в периоды кризиса).  

5. Ошибки поведения инвестора

Fintelect:

Какие Вы можете выделить типичные ошибки поведения индивидуальных инвесторов и как их избежать?

Александр:

В период с декабря 2007 года по настоящий момент инвесторы изымали из взаимных фондов США больше денег, чем вкладывали. В то же время, те, кто вкладывался в индекс Russell 3000, постоянно инвестируя, более чем удвоилось. Но таких, естественно нет. А те, кто предпочел остаться наличными в течение этого периода, упустили совокупную доходность более 114%, согласно индексу Russell 3000®.

1)    Основная ошибка - уход с рынков в неподходящее время. Продажа хорошего портфеля из-за переоценки котировок вниз. Важно придерживаться плана.

2)    Инвестор идет туда, где есть рост цен. Прежде всего привлекают внимание наиболее обсуждаемые и быстрорастущие активы. Как результат, наибольшее количество покупателей на пиках рынка. Важно аллоцировать в такие инвестиции небольшую часть капитала, резкое падение в которых комфортно будет пересидеть или потерять. 

3)    Покупка подешевевших (в разрез с остальным рынком) активов, которые на самом деле являются “плохими”. Предпочтение все таки стоит отводить активам, которые выглядят лучше других.

 

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться