Главная
Блог
Интервью с Андреем Савченко

Интервью с Андреем Савченко

Андрей Савченко, Исполнительный директор, Skolkovo Ventures

Краткая биография спикера: 

Андрей отвечает за взаимодействие с ключевыми клиентами и реализацию инвестиционных и M&A сделок с технологическими компаниями, а также создание инвестиционных стратегий технологического роста для корпораций.

Имеет опыт работы в инвестиционно-банковской индустрии более 10 лет. До прихода в команду Skolkovo Ventures работал в структуре банка Открытие, где занимался инвестиционными сделками особых ситуаций и корпоративным управлением портфельными компаниями.

Ранее в команде международной группы Oaklins участвовал в поиске новых бизнес-возможностей в России.

Андрей участвовал в реализации более 20 инвестиционно-банковских проектов. На старте карьеры занимался консалтинговыми проектами в PWC.

Образование:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана.

1.     Венчурные инвестиции в России

Fintelect:

Андрей, хотелось бы услышать авторский экскурс в венчурное инвестирование: что такое венчурные инвестиции, их разновидности, механизм заработка и тенденция роста. 

Как мировая пандемия 2020 повлияла на рынок венчурных инвестиций?

Андрей: 

Индустрия private equity или прямых инвестиций существует более 150 лет. Основоположниками такого инструмента считаются предприниматели и банкиры на рынке США. Рынок венчурных инвестиций является частью PE, активизировавшийся на стыке промышленных и информационных технологий, проявившиеся в 60-70х гг. прошлого века в Sillicon Valley. Один из самых известнейших венчурных фондов Sequoia Capital уже более 50 лет. За время существования отрасли усилилась и законодательная база и появилась широкая подборка инвестиционных инструментов. 

Конечно же ковид не обошел мимо VC индустрию. В основном это сказалось на кол-ве сделок, методах работы инвесторов с компаниями-целями и технологическом фокусе.

2.     Выбор венчура частным инвестором 

Fintelect:

Андрей, где искать венчурные проекты инвестору и как правильно выбрать венчур, на что важно обращать внимание прежде всего?

Андрей: 

В венчурной индустрии очень многое построено на вере инвестора в тот или иной сценарий развития будущего, т.к. горизонт видения / планирования исчисляется 5-10 летними сроками. По типу инвест стратегий я бы поделили на 2 категории: инвестор, стремящийся стать системным бизнес-ангелом и, что называется, «присоединяющимся». Первая категория – чтобы начать погружаться в тематику венчура рекомендуется как-то прислушиваться к миру технологий и какие события/ идеи появляются в нем. Постепенно выбирать ниши, которые могут быть более близкими вам, стараться разобраться в рынках и т.д.  постепенно выбирать проекты, в которые вы видите возможности.

С точки зрения вторых – то как правило, такое глубокое погружение не требуется, есть различные «клубы» и сообщества, через которые возможно генировать воронку проектов для себя.

3.     Skolkovo Ventures

Fintelect

Несколько слов о платформе венчурных фондов Skolkovo Ventures

Как инвестирует Skolkovo и какой процесс привлечения финансирования в стартапы от частного инвестора? 

Андрей: 

Мы инвестируем в быстрорастущие технологические стартапы, помогаем привлекать внешнее финансирование основателям компаний и развиваем экосистему венчурных инвестиций. 

1.     Венчурные фонды Skolkovo Ventures

Инвестируем в технологические стартапы на стадии роста в области ИТ и Индустрии 4.0 (100-500 млн ₽ инвестиций в одну компанию)

Pre-IPO инвестиции

Фонд под управлением ВТБ Капитал Инвестиции в партнерстве со Skolkovo Ventures инвестирует в технологические компании на поздней стадии (0,5-1,5 млрд ₽

инвестиций в одну компанию)

2.     Инвестиционный банк

Сопровождение акционеров и основателей технологических компаний в привлечении инвестиций или продаже бизнеса 

3.     Стратегии технологического роста для корпораций

Поддержка стратегических инвесторов и корпораций в реализации задач технологической диверсификации текущего бизнеса, интеграции в ключевые тренды своего сектора и нацпроект «Цифровая экономика»

4.     Инвестиционный менторинг и инвестиции бизнес-ангелов

Консультационная и образовательная поддержка посевной стадии, направленная на анализ инвестиционной привлекательности проекта, разработку рекомендаций по ее улучшению, подготовку пакета документов и предоставление рекомендаций по поиску бизнес-ангелов и фондов ранней стадии.

 

 

 

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться