Главная
Блог
Интервью с Олегом Янкелевым и компанией FinEx

Интервью с Олегом Янкелевым и компанией FinEx

Олег Янкелев, Генеральный директор ООО "УК "ФинЭкс Плюс". Старший партнер FinEx Investment Management LLP 

Краткая биография спикера:

Олег Янкелев отвечает за развитие ETF-бизнеса группы в России, управление активами и развитие международной платформы. Олег обладает более чем 15-летнимопытом работы в области управления альтернативными инвестициями. Олег получил степени бакалавра и магистра по специальности «экономика» в НИУ ВШЭ. С 2006 г. Олег Янкелев является членом CFA Institute и CFA Society of UK и имеет степень MBA, полученную в бизнес-школеЧикагского университета.

1.     Digitalization на фондовом рынке России и СНГ

Fintelect:

Олег, какие главные формы диджитализации Вы можете выделить на фондовом рынке России и СНГ? Насколько мы «успеваем» за мировыми трендами?

Олег: 

Ситуация на российском рынке изменилась кардинально за последние 7 лет – в 2013 году, когда мы только пришли в Россию, удобные цифровые сервисы для массовых клиентов отсутствовали. За последние несколько лет произошли тектонических изменения – в первую очередь, появились удобные инструменты доступа к рынку для массовых инвесторов, что в частности сделало доступным наши ETF огромному числу инвесторов. Последнее было особенно заметно в период пандемии, когда у людей появилось намного больше свободного времени для инвестирования. В остальных сегментах инвестиционного рынка, мы видим некоторое отставание в фактической реализации цифровых решений или стремление участников рынка использовать красивые термины в маркетинге существующих инвестиционных продуктов. Надеюсь, что это будет постепенно меняться, в том числе под давлением регулятора, заинтересованного в том, чтобы инвестиционный опыт начинающих инвесторов не был связан с хищническими маркетинговыми практиками.

2.     Robo-advisory

Fintelect:

Несколько слов о Robo advisory как новом типе финансовой консультации: как появились роботы-помощники, какие работают на рынке России сегодня и какой уровень доверия имеют роботы у частных инвесторов?

По Вашему мнению, какие перспективы будущего развития этого сервиса существуют в нашей стране?

Олег: 

Для начала стоит определиться с понятием робо-эдвайзер. С одной стороны, термин говорит сам за себя – «робо» обозначает автоматический процесс, а «эдвайзер», что в основе сервиса лежит хорошо известная услуга индивидуального управлении активами. 

Совместное использование терминов указывает на то, что речь идет о дистанционной online-платформе, основанной на принципе оптимизации распределения активов и нацеленной на оказании качественной услуги автоматического доверительного управления для всех клиентов без ограничений на размер доступного капитала и уровень познаний в области правильного инвестирования. Робо – транслирует информацию, полученную от клиента (его отношении к риску и целях) и предлагает полноценное инвестиционное портфельное решение, основанное на его индивидуальных предпочтениях, а также последующий автоматический мониторинг и регулярную перебалансировку портфеля.

Процесс инвестиционного консультирования робо-эдвайзеров базируется на математических алгоритмах, не требующих вмешательства консультанта-человека. Используется полностью автоматический процесс, как для определения первоначального распределения активов инвесторов, так и для последующего управления (перебалансировки) инвестиционного портфеля клиента. В подавляющем большинстве случаев для формирования инвестиционного портфеля автоматические советники не используют отдельные ценные бумаги, а концентрируются на выборе активов, доступ к которым осуществляется через индексные инструменты (чаще всего ETF).

Когда более трех лет назад мы начали обсуждать с участниками рынка перспективы трансформации рынка управления активами и скорое появление автоматических финансовых советников, большинство из них реагировало крайне скептически (отдать должное в начале 10x годов аналогичная реакция сопровождала робо и в США), причем даже доброжелательно настроенные собеседники воспринимали это как очередное чудачество нашей команды. 

Сейчас о создании собственного робо, не говорит только ленивый – от брокеров до УК и просто компаний без лицензий и релевантного опыта управления активами.

Со своей стороны, мы видим, что подавляющее большинство проектов, запущенных за последние два года, не только не могут быть отнесены к робо-эвайзингу по формальным признакам, а просто используют робо- и другие популярные термины, типа искусственного интеллекта в своих названиях для того, чтобы улучшить дистрибуцию текущей продуктовой линейки.

Являясь пионером этого рынка, чье решение Финансовый Автопилот предполагает действительно полную автоматизацию всех инвестиционных процессов для клиента, считаем очень важным, чтобы термин робо действительно соответствовал сути предлагаемого продукта.

Что же касается будущего, то считаем, что развитие платформ автоматического управления активами наиболее перспективно при реализации в партнерстве с крупными розничными игроками – банками, платежными системами и мобильными операторами. Без этого бизнес модель робо-эдвайзера, основанная на низких комиссиях и цифровом привлечении, оказывается крайне тяжелой для ее создателей. Собственно, по этой причине, мы развиваем нашу платформу, в том числе в партнерстве с ведущими финансовыми институтами.

3.     FinEx ETFs

Fintelect:

Немного отойдем от темы технологического прогресса.Компанию FinEx на рынке России называют единственным провайдером ETF, c чем мы не можем не согласится. Расскажите подробнее о биржевых фондах Вашей компании, как их купить и почему они настолько популярны среди частных инвесторов? 

Олег: 

Несмотря на видимые отличия российский рынок индексных инструментов в своем развитии повторяет рынок США и Европы с отставанием в 10-20 лет. Тем не менее ситуация меняется очень быстро. В 2013 году, когда мы только пришли на рынок, осведомлённость инвесторов и участников рынка о преимуществах индексного инвестирования была очень низкой. 

Присутствие на рынке – это трудная и скрупулёзная работа – это не просто листинг на локальную биржу. Это систематическое поддержание ликвидности, обеспечение корректности отображения корпоративных действий для конечных инвесторов, помощь инвесторам, стремящимся разобраться в принципах индексного инвестирования, портфельной аллокации и самих ETF.

Линейка фондов FinEx ETF позволяет инвесторам дотянуться до всех классов активов, открыв простой брокерский счет или ИИС у одного из российских брокеров/банков. На платформе FinEx ETF созданы фонды золота, облигаций, денежного рынка, и конечно акций США, Китая, Германии и др. В 2020 году линейка пополнилась уникальными фондами глобальных акций (FXWO/FXRW), доступными всем инвесторам независимо от объема сбережений – фонды торгуются по цене около 1 руб. 

Результаты работы в 2020 году нас очень радуют – активы под управлением в 2020 году удвоились и достигли 46 млрд руб. Количество инвесторов, заключивших сделки с FinEx ETF за 8 месяцев 2020 года достигло 360 тыс.

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться