Главная
Блог
Гонконгская биржа заявляет о себе!

Гонконгская биржа заявляет о себе!

После громкого, но неудачного IPO Xiaomi в 2018 году на гонконгской бирже, на прошлой неделе акции Alibaba начали успешно торговаться в Гонконге.

5 лет тому назад компания AliBaba хотела выйти на IPO в Гонконге, но требования этой биржи не разрешили компании иметь двойной листинг, и AliBaba провела IPO исключительно в Нью-Йорке. Листинг так называемый американских депозитарных расписок (которые имеют соотношение к обычным акциям в 1:8, то есть 1 ADR за 8 акций) на NYSE в сентябре 2014 года был необходим компании (из-за требований инвесторов по ликвидности и размеру биржи) для привлечения крупных глобальных институциональных инвесторов.

Но основатели AliBaba не забыли о своем намерении, и на прошлой неделе AliBaba это осуществило. Генеральный директор компании, Даниэль Чжан, так и заявил, что AliBaba «вернулась домой в Гонконг».

Для листинга на гонконгской бирже 26 ноября AliBaba выпустила более 500 миллионов обыкновенных акций и разместила их по начальной цене 176 гонконгских долларов ($22.50) за акцию. Это размещение оценило листинг AliBaba в 11.3 миллиарда американских долларов, что сделало его крупнейшим листингом в мире в 2019 году.

Во время первого дня торгов акции более чем на 6%, и это восстановило репутацию Гонконга в отношении листингов. Гонконгская биржа давно старается заявить о себе для первичного размещения акций (IPO) крупных компаний, и это было вдвойне важно сделать сейчас ввиду актуальных общественных беспорядков на улицах города. Финансовые эксперты назвали листинг AliBaba на прошлой неделе «стимулом для Гонконга - и города, и фондовой биржи. После нескольких месяцев протестов это признак того, что репутация Гонконга не так сильно запятнана».

Финансовый информационный портал Bloomberg сказал, что после успеха Alibaba в Гонконге китайские гиганты в сфере высоких технологий – такие как TikTok и ByteDance, могут также решить разместить свои акции на гонконгской бирже. «Alibaba станет основным источником привлечения большего числа компаний», заявил во вторник агентству Bloomberg Television Эндрю Салливан, директор инвестиционной компании Pearl Bridge Partners.

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться