Главная
Блог
Интервью с Екатериной Азаровой

Интервью с Екатериной Азаровой

Об авторе:

Екатерина Азарова – практикующий налоговый консультант в Нидерландах, учредитель консалтингового агентства Azarova Consulting и со-основатель проекта Help.ZZP. Имеет степени MBA, MSC и опыт финансового управления, бухгалтерского и налогового учета, а также бизнес-аналитики в корпоративном секторе. После переезда в Нидерланды ушла во фриланс, а затем построила свой бизнес. В настоящий момент команда Azarova Consulting составляет 8 человек, а клиентская база перевалила за 1000. В свободное от бизнеса время Екатерина воспитывает двоих детей, путешествует, пишет книгу и общается с людьми, стремящимся к самозанятости.

1.     Знакомство с экспертом

Fintelect:

Екатерина, хотелось бы услышать несколько слов о работе Вашей компании, Azarova Consulting, и профессиональной жизни. 

Екатерина:

Моя профессиональная деятельность началась в Казахстане в сфере корпоративных финансов. Поработав на международных проектах, я решила получить MSc в Великобритании. После возвращения в Казахстан с учебы меня пригласили работать на крупный нефтегазовый проект Кашаган, где я познакомилась со своим будущим супругом и в 2014 году переехала в Нидерланды. 

Выйдя на работу финансовым менеджером и оплачивая 50,5% налогов с дохода, я на практике столкнулась с местной шуткой «Самое плохое, что может случиться с вами в Нидерландах – высокая зарплата». Обучившись специфике местной налоговой системы и увидев потребность в высокопрофессиональном русскоязычном сервисе, я начала заниматься построением собственной консалтинговой практики. За 3 года команда Azarova Consultingвыросла до 8 человек, а партнерство с лучшими местными экспертами позволило расширить продуктовую линейку до предоставления комплексного сервиса, включающего не только налоговые, финансовые и бухгалтерские, но также юридические и нотариальные услуги.

2.     Актуальность тематики & перспективы развития для клиентов 

Fintelect:

Насколько популярен вопрос открытия бизнеса за рубежом для частных инвесторов и/или владельцев бизнеса из России и Украины? Почему? Какие другие вопросы самые популярные у Вашей аудитории?

Екатерина:

Вопрос открытия бизнеса очень популярен, но за этим запросом могут стоять разные причины: от географической экспансии до легального способа получить ВНЖ. Также достаточно популярен вопрос сохранности активов через широкую линейку представленных инструментов.

3.     Открытие компании в Европе 2021

Fintelect

Как и зачем стоит открыть компанию в Европе в 2021 году?

Екатерина:

Открытие бизнеса в Европе автоматически дает доступ к одному из крупнейших бизнес-центров мира со сложной инфраструктурой, надежной правовой защитой и квалифицированной рабочей силой. ЕЭС остается второй по величине экономикой в ​​мире с номинальным ВВП в 15,6 триллиона долларов и крупнейшим торговым блоком. В 2020 году девять европейских стран попали в топ-20 рейтинга по легкости ведения и открытия бизнеса, проводимого Всемирным банком. Таким образом, Европа остается одним из самых привлекательных вариантов для международных инвестиций и создания бизнеса.  

4. Выбор юрисдикции

Fintelect:

Стратегия выбора страны для открытия компании за рубежом. Почему стоит обратить внимание на Нидерланды?

Екатерина:

Нужно принимать во внимание множество критериев для выбора страны для регистрации бизнеса в Европе, но я бы выделила следующие: 

o   Легкость регистрации компании, в том числе для иностранного предпринимателя

o   Доступ к финансам

o   Конкурентная среда

o   Юридическая и правовая зашита предпринимательства

o   Легкость масштабирования бизнеса

o   Налоговая система и ставки налогообложения 

Есть много веских причин для предпринимателей изучать опыт Нидерландов. По сравнению с другими странами-членами ЕЭС Нидерланды имеют ряд преимуществ. Здесь очень открытая и ориентированная на международный рынок экономика с гибким законодательством, которое учитывает широкий спектр коммерческих пожеланий делового мира. Например, гибкую регистрацию различных голландских предприятий, таких как голландская частная компания с ограниченной ответственностью (besloten vennootschap met beperkte aansprakelijkheid). Страна имеет надежную правовую систему и хорошо развитую судебную систему с независимыми судьями и обширную сеть двусторонних инвестиционных договоров. Кроме того, здесь есть хорошо развитые объекты общественной инфраструктуры, такие как порт Роттердама и аэропорт Схипхол, а также одна из лучших телекоммуникационных сетей в мире. Кроме того, Нидерланды известны своей высокообразованной многоязычной рабочей силой, благоприятной деловой средой и политической стабильностью.

5.     Сложности открытия бизнеса за рубежом

Fintelect:

Какие существуют главные входные барьеры и налоговые аспекты открытия бизнеса в Нидерландах?

Екатерина:

Поскольку Нидерланды имеют долгую историю международной торговли и бизнеса, налоговая система отличается гибкостью и, как бы это странно не звучало, клиентоориентированность в общении с налогоплательщиками. Налоговые органы Нидерландов имеют традицию открытых обсуждений с налогоплательщиками и готовы подтверждать налоговый режим определенных операций предварительными налоговыми решениями и предварительными соглашениями о ценообразовании, которые могут заранее обеспечить определенность.

Голландские компании могут извлечь выгоду из обширной сети налоговых соглашений Нидерландов, которая является одной из крупнейших сетей налоговых соглашений в мире. Но, чтобы страна не стала только инструментом налоговых оптимизаций, а имела возможности развития экономики и инноваций, новые правила требуют наличия фактического присутствия бизнеса. 

Кроме того, одним из основных налоговых преимуществ страны является освобождение дивидендов и прироста капитала от голландского корпоративного подоходного налога (КПН). С 1 января 2021 года ставка КПН составляет 15% для налогооблагаемой прибыли до 245 000 евро включительно. Ставка КПН для налогооблагаемой прибыли, превышающей эту сумму, составляет 25%.

Удерживаемые налоги на проценты и роялти ограничиваются платежами в юрисдикции, занесенные в черный список, такие как налоговые убежища.

В качестве члена ЕЭС Нидерланды могут оптимизировать свой бизнес на едином европейском рынке. Единый рынок стремится гарантировать свободное движение товаров, капитала, услуг и людей, что известно как «четыре свободы».

В Нидерландах действует ряд специальных налоговых льгот, направленных на стимулирование инноваций, исследований и разработок, включая так называемую «коробку инноваций».

Также, существует специальный режим для высококвалифицированных мигрантов с определенной областью знаний, в соответствии с которым 30% полученного дохода не облагаются налогами.

Более подробно я остановлюсь на налоговых аспектах ведения бизнеса в Нидерландах на вебинаре «Открытие бизнеса за рубежом" в этот четверг. Приходите – будет интересно!

 

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться