Главная
Блог
Интервью с Юрием Скоркиным

Интервью с Юрием Скоркиным

Скоркин Юрий, Руководитель Департамента инвестиционных стратегий «БКС Брокер», Руководитель проекта FINTARGETRU – магазин инвестиционных стратегий от «БКС Брокер».

Краткая биография спикера:

Опыт работы на фондовом рынке более 11 лет. 10 лет работает в финансовой группе БКС. Прошел путь от Финансового советника до Product Manager.  Провел более 100 семинаров по повышению финансовой грамотности и, в частности, по популяризации Американского фондового рынка и его возможностей. Автор статей и публикаций в финансовых СМИ. 

1.    Стратегия инвестирования для частного инвестора

Fintelect:

По Вашему мнению, какой стратегии инвестирования лучше всего придерживаться частному инвестору на фондовом рынке в период финансового кризиса? Какие активы важно иметь в портфеле в качестве «защитных»?

Юрий:

Стратегия – это система принятия решения – дисциплина, свод правил, для достижения цели (финансового результата). Она нужна каждому инвестору, потому что человек не рационален и подвержен эмоциям. Эмоции могут навредить и поставить под сомнение достижение цели. Здоров я или нет скажет врач, то же самое – стратегию лучше всего определит эксперт- практик, получив достаточное количество информации о целях, предпочтениях инвестора. Эта стратегия и будет оптимальной для конкретного инвестора под конкретные цели. И чем профессиональнее эксперт, тем больше маневра будет в случае форсмажоров, подобных марту 2020 года, подобрав активы на этот случай.

2.   Правильный выбор стратегии инвестором

Fintelect:

Какая стратегия наиболее эффективна для частного инвестора: пассивные инвестиции или активное управление портфелем? 

Юрий:

Все зависит от срока, целей и профиля инвестора. Если на короткий период – на месяц- полгода, то вполне возможно акции сильно упавших компаний, при этом рисков прямо сейчас много, от возобновления изоляционных мер и остановке бизнеса по всему миру, так и достаточно высокие уровни индексов при не лучшем положении дел в экономике.

Если речь о долгосрочном инвестировании, то это акции growth-компаний, которые уже обновили или обновляют исторические максимумы. Большую часть прибыли они вкладывают в развитие бизнеса, который сконцентрирован в облаке, а значит не зависит от эпидемиологических рисков, которые также надо учитывать. При этом в случае ухудшения мировой экономики и падения потребления они могут показать существенное падение, поэтому лучше диверсифицировать свои вложения не только по инструментам, но и по сроку инвестирования.

3.     Формирование портфеля

Fintelect:

Юрий, хотелось бы услышать краткую экспертную рекомендацию о формировании инвестиционного портфеля.

Юрий:

Если консервативный подход, то выбирайте облигации (линкеры), они уберегут от инфляции. Рациональный подход - облигации/акции в соотношении 60/40, агрессивный – акции 100%. Инвестируйте в той валюте, которую тратите, но также диверсифицируйте валюты (доллары/рубли в соотношении 60/40). 

4.     Диверсификация активов

Fintelect:

Какая степень диверсификации активов является оптимальной? 

Юрий:

Все зависит от целей (см выше).

5.     Инструменты мировых рынков 

Fintelect:

Скажите пожалуйста, стоит ли включить в портфель инструменты мировых рынков и почему? 

Юрий:

Обязательно, потому что они будут расти и показывать прибыль. Плюс американские акции – это лучшее вложение в долларах за последние 120 лет.

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться