Главная
Блог
Консалтинговое агентство McKinsey предупредило об угрозе краха более половины банков мира

Консалтинговое агентство McKinsey предупредило об угрозе краха более половины банков мира

В соответствии с отчетом около 60% мировых банков не генерируют достаточно доходов, что ставит их под риск в случае очередного финансового кризиса.

Отчет из 58 страниц, который был опубликован в прошлый понедельник говорит, что "продолжительный экономический кризис в лице низких, и даже отрицательных, процентных ставок может нанести серьезный ущерб мировой финансовой системе".

Chirantan Barua, лондонский партнер McKinsey и соавтор отчета, назвал это моментом - «Сделай что-то или умри!». Barua пояснил, что банки по всему миру несут на себе бремя рекордно низких процентных ставок.

Повышение ставок выгодно для банков, поскольку это позволяет им зарабатывать на кредитах.

Более низкие процентные ставки ограничивают прибыль банку, таким образом увеличивая давление на маржинальность их бизнеса. Отрицательные процентные ставки, например, которые действуют сейчас в Европе, фактически наказывают банки, не помогают им.

К этому следует добавить угрозы, с которыми сталкиваются банки со стороны финтех компаний (финансовые технологии).

Такие компании как Revolut, и даже Apple, которые недавно вошли в банковский бизнес, давят на прибыльность традиционных банков. Согласно McKinsey банки выделяют максимум 35% своих ИТ-бюджетов на инновации, но игроки в сфере финтех тратят более 70%.

В отчете McKinsey не названы конкретные банки, которые в опасности, но тут указаны основные приоритеты для работы - наращивание систем управления рисками, основанных на искусственном интеллекте, выявление уникальных клиентских баз, а также создание базы цифровых талантов и аналитика данных.

Отчет McKinsey определяет четыре категории, в которые можно включить все банки мира:

Первый называется «лидеры рынка», в который входят 20% ведущих мировых банков и которые захватывают почти 100% экономической «добавленной стоимости».

Второй - это «устойчивые банки», в которую входят 25% банков, которые сохранили лидерство на сложных рынках, в том числе большинство Европейских лидеров.

Третья категория – это «следователи», которые включает 20% банков, которые не достигли необходимой масштабности на своих рынках и они гораздо слабее своих конкурентов.

Эти банки подвержены риску от экономического спада и должны незамедлительно действовать, чтобы увеличить масштабы своего текущего бизнеса, изменить бизнес-модель для дифференциации и радикально сократить расходы.

Последняя категория - это «проблемные банки». В эту категорию входят оставшиеся 35% мировых банков, которые работают с неблагоприятными и несовершенными бизнес-моделями.

«Чтобы пережить экономический спад, слияние с конкурентами или продажа более сильному банку на рынке могут быть единственными вариантами для их спасения.

Позиция Fintelect об этой теме такая – держите сбережения только в наиболее крупных, предпочтительно в наиболее государственных банках в странах СНГ.

Они, как правило, наиболее сильные игроки в банковском секторе, и у них наиболее сильная государственная поддержка, что является ключевым фактором при экономическом кризисе.

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться