Главная
Блог
Россияне инвестируют в «безопасные» инвестиции!

Россияне инвестируют в «безопасные» инвестиции!

По мнению ЦБ России непрофессиональные инвесторы (которых ЦБР классифицирует как инвесторов с капиталом до 1.4 млн. рублей на брокерском счете), сосредоточены на инвестициях в «безопасные» активы.

Какие же это ценные бумаги, в которые предпочитают вкладывать деньги частные российские инвесторы, и которые ЦБР рассматривает «безопасными»?

Наиболее широко представленные инструменты в портфелях непрофессиональных инвесторов – облигации Минфина РФ и акции нескольких компаний из индекса «голубых фишек» Московской биржи — Сбербанк, ВТБ, «Газпром», «Сургутнефтегаз», ЛУКОЙЛ, «Магнит», «Северсталь» и другие. Эти инвестиции покрывают более чем наполовину основной состав инвестиций.

Иностранных эмитентов среди крупнейших вложений у российских инвесторов оказалось немного. Это список включает акции таких компаний как Apple, Amazon, Facebook и Mastercard. Другие компании, например Visa, Global Payments, PayPal, Google, Tesla набирают меньше 1% вложений. В топ-25 активов также встречается иностранный биржевой инвестиционный фонд FinEx MSCI акций ИТ-сектора США (от российской компании Finex Funds).

Парадоксально, несмотря на низкую долю иностранных активов в портфелях российских инвесторов, важно отметить, что волатильность (то есть, риск) российских акций заметно превышает волатильность иностранных акций, и считать иностранные акции более рискованными некорректно!

Так что заключения здесь смешанные – с одной стороны, россияне инвестирует больше всего в местные ценные бумаги, при этом ЦБ видит их более надежными. С другой стороны, финансовый индикатор – волатильность – классифицирует такие инвестиции более рискованными.

Мы вам позволим решить, какое из этих утверждений правильное, но мы склоняемся к предпочтению иностранных инструментов.

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться