Главная
Блог
Спекулятивные 'хедж' фонды выбирают более надежный путь!

Спекулятивные 'хедж' фонды выбирают более надежный путь!

Хедж фонд - это частное инвестиционное партнёрство, инвестирующее в публично торгуемые бумаги и в любые производные финансовые инструменты с целью максимизации доходности. У хедж-фонда есть своя стратегия и инвестиционный стиль, в соответствии с которыми он работает.

Покупка акций и держание их на долгий срок раньше считалось не доходной стратегией хедж фондов, которые обычно предпочитают более спекулятивные инвестиционные стратегии. Но похоже, что это меняется, и некоторые крупные хедж фонды сейчас возвращаются к классическому инвестированию - «покупай и держи» (по английски «long only funds»), которое много лет практикуется ПИФами.

Такие хедж фонды, как CQS ($18 млрд. под управлением), DE Shaw ($50 млрд.) и Man Group ($108 млрд.) создали недавно инвестиционные фонды акций со стратегией long only. Главной причиной, как они объясняют, является спрос их клиентов. Клиенты хедж фондов – это богатые физические лица или институты (такие как пенсионные фонды и капитал крупных университетов, таких как Гарвард, Принстон и др.), и именно институциональные клиенты требуют, чтобы хедж фонды начали предоставлять инвесторам возможность инвестировать в менее рисковую стратегию, но и как история показывает, более доходную на длинных сроках.

Как видно в графике ниже, за исключением неоднозначной истории до кризиса 2008 года, когда хедж фонды иногда достигали более высокой доходности, чем индекс S&P 500, начиная с 2009 года до сегодня, индекс S&P 500 ежегодно показывает лучше результаты, чем хедж фонды.

Это логично, что клиенты начнут покидать хедж фонды, но это не все. Наверное, все-таки главная причина – это комиссионные, которые берут хедж фонды за обслуживание. Как правило, хедж фонды берут у клиентов 2% за управление и 20% с ежегодной прибыли. Альтернативно, классические фонды long only обычно стоят около 1% в год, а фонды ETF на порядок ниже.

Но у этой истории конец только впереди. Дело в том, как утверждают многие менеджеры в хедж фондах, агрессивный рост индекса S&P 500 в последние 10 лет объясняет, почему фонды long only имели более высокую доходность, и настоящий тест придет в момент следующей коррекции рынка США. История показывает, что хедж фонды более успешно переживают кризисы, чем фонды long only (см. на 2008 год в графике выше), а так как рынок акций США сейчас перегрет, то следующая коррекция может быть не за горами.

Мы увидим кто прав …

Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ

который мы даем только на платных курсах и мастер-классах
зарегистрироваться